Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прогулки

Сообщений 81 страница 100 из 153

81

а у нас почти всегда кто-то дома: я работаю фиг да маленько, дочь на каникулах сейчас. Во время школы получается утром я дома до 11, ребенок в школу идет в час. а в четыре я уже дома. Клетку собираемся поставить после разбора завалов переезда, сейчас ее даже впихнуть некуда, сами пробираемся по квартире боком и переступая провода (ОДНА розетка на ВСЮ квартиру- да и та в ванной http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif )

0

82

nelin
Мы тоже смотрим на клетку с двойственным чувством. Было бы отлично оставлять чтобы ничего не испортилось, но иногда  щенок остается дома один достаточно долго и пописать нужно и побеситься...

0

83

Конечно, оставлять собаку в клетке на целый день нельзя. Но тогда надо продумать вопрос о том, чтобы во время длительного отсутствия хозяев кто-то приходил к собаке, чтобы погулять покормить и тд. Не обязательно, что это должны быть родственники, это может быть и хорошая соседка, например. Или подруга, которая располагает свободным временем. Так же есть фирмы, которые предлагают услуги по выгулу собак. Вобщем, заводя домашнего любимца, нужно очень тщательно продумать все вопросы. Взвесив все это, сделать выводы, готовы ли вы пойти на жертвы в плане порчи имущества ( а пока щенок растет, и предоставлен сам себе на целый день, это неизбежно, и не зависит от породы), траты времени на прогулки, траты денег для обеспечения вашей собаке комфортных условий проживания.

+1

84

nelin
У Алиски все есть и , кажется, ибалована уже) "Долго" остается одна-это относительно, между 4-х разовыми кормлениями на один из промежутков максимум и не каждый день. Но даже на это время в клетку запирать не хочется. Стараемся всей семьей, сменяя друг друга, кормить 4 раза в день, играть.  Другим людям( соседям или спец. людям не доверю свою малышку, по крайней мере пока ) Гулять пока не выводим-карантин после прививки Но сегодня поедем на дачу-там набегается. Смотрим на обгрызенные ночью тапочки и вздыхаем, а когда переводишь взгляд на щенка-обязательно появляется улыбка умиления http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllSML/89 (2).gif

0

85

Скажите пожалуйста, в городе начинать гулять только на поводке? Чтобы не убежала далеко и не съела гадости.  Как же порезвиться?

0

86

Читала-читала я всё, что тут написано, очень многое из прочитанного мне пригодилось, но вот у меня появился вопрос, на который пока нет ответа. У моей девочки (5,5 месяцев) за последнюю неделю развилась дурацкая черта - на прогулках, поиграв и побегав с другим щенком минут 5, вместо того, чтобы продолжать бегать и играть, она почему-то начинает напрыгивать на меня, буквально шагу не даёт ступить. Я уже вся в синяках от её когтей, соседки, кто вместе со мной выгуливает своих собак, недоумевают и смеются - но нормального совета, что делать, никто дать не может. Я пробовала, чтобы отвлечь её, заняться дрессировкой, но Бордоша выполняет команды как-то лихорадочно поспешно, ни о какой выдержке, даже в течение пяти секунд, речи быть не может: она срывается и тут же, уже без команды, выполняет что-то, что, как ей кажется, мне бы хотелось видеть - ложится или обегает меня и садится, хотя я "рядом" не говорила - и напряжённо смотрит в руки: дай, дай скорее! Получив вкусняшку, опять начинает на меня прыгать, хватает за плечо, щёлкает зубами перед носом, ловит поводок, хотя я никогда его не использую как игрушку, - раньше, если он случайно попадал ей в пасть, я сразу кричала "нельзя", так что она знает, что за это и схлопотать можно. Ни на какие "нельзя" она в таком состоянии больше внимания не обращает, так что пару раз я уже хватала её за шкирку и трясла, чтобы привести в чувство. Беру её на поводок, увожу из сквера, так она и на улице продолжает вертеться, насколько поводок позволяет, причём старается не тянуть вперёд, как обычно, а отстать и встать передними лапами мне, извините, на попу - и так и идти на смех всем окружающим. У кого такое было - поделитесь опытом, пожалуйста, чего ей надо?

0

87

Щенок еще маленький, перевозбуждается. НО!!!! То что он требует Вашего внимания  - это хорошо! Это значит, что Вы ей важнее игр с собаками, ей интересней с Вами. Это значительно облегчет дрессировку и воспитание. Ей хочется выполнять Ваши команды, общаться с хозяином. Добивайтесь более корректного и медленного их выполнения. Например, если она прыгает Вам на спину, сделайте это командой "спина",  тогда вставание сзади на спину будет только по команде, или она начинает бегать вокруг Вас, говорите команду "обойди" (или удобный Вам вариснт) и хвалите, при этом направляйте её сыром например, и направляйте очень медленно. Меняйте темп упражнений, от этого она будет уставать и это будет тренировкой ее нервной системы. Энтлебухерам надо развивать процесс "торможения" НС, с возбуждением и них и так все в порядке. Ну и поскольку она зациклена на Вас строже говорите запрещающую команду. Я крайне редко, только к выборочным собакам, пускаю своего поиграть, а так мы прекрасно обходимся без общения с другими собаками а общаемся друг с другом.
Ну и еще, у меня срабатывало "игнорирование, начал скакать как придурок, на поводок, без всяких команд иду быстрым шагом и молчу как в танке, сначала чуть потянет-побесится, а потом начинает в глаза заглядывать - мамо, что случилось, мамо, я хороший мальчик.

+2

88

Alla

Alla написал(а):

потом начинает в глаза заглядывать - мамо, что случилось, мамо, я хороший мальчик.

http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllSML/609.gif

0

89

Спасибо.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/girl_curtsey.gif  Возможно, нам действительно стОит пока погулять одним. Пока мы ни с кем не играем, всё идёт, как обычно. Ходим по улицам на поводке, нюхаем углы, понемножку метим территорию, на маму смотрим, гладимся-целуемся, хотим поиграть, но мама говорит, что она не собака, и мы бежим дальше. Дрессируемся тоже спокойно, команды не путаем, что-то нам даётся потруднее ("стоять", например) - но мы стараемся! Выдержка всем собакам даётся трудно, у меня раньше терьеры были, так с ними только к двум годам можно было доучиться до стабильных результатов. Но ведь такая прогулка - без игры и свободного выгула - ни для здоровья, ни для психики большой пользы не приносит. А отпускать щеночка в небольшом, в общем-то, сквере, когда нет других собак, я просто боюсь. При собаках она не убегает, держится в стае, а одна может рвануть за птичкой или призраком какой-то собаки на другой стороне дороги - и попасть под машину.
Сказать по правде, я думала, что такой психоз во время игры в сквере в отпущенном состоянии появляется оттого, что Бордоша всё время хоть немножко, но голодная, а уж во время вечерней прогулки - и подавно, а тут я ей за каждый подход ко мне даю кусочек... Ну, думаю, её и срывает, начинает меня толкать, чтобы всё отдала. Пробовала отвлекать её игрушкой, но получается ничем не лучше - она на меня продолжает наскакивать, но уже с игрушкой в зубах, не отдаёт её даже в тот момент, когда берёт лакомство (вот представьте, как это можно: одним и тем же ртом хватать и то, и другое) требует игры в перетягивание, а я стараюсь отобрать и бросить, чтобы принесла - в результате у меня покусанные пальцы (случайно, но без извинений!) в общем - полный разлад и никакого удовольствия.
Игру "в молчанку" я, в общем, и практиковала, уводя Бордошу из сквера, потому она и лезла мне на спину, но совсем игнорировать себя она не позволяла, так металась на поводке, что приходилось только на неё и смотреть. Команд при этом я не давала, но другие слова маленьким язычком говорила в изобилии. Вообще, когда какое-то время всё идёт гладко, а потом вдруг появляются проблемы - с этим трудно справиться внутри себя и признать, что требуются усилия для их решения, хочется продолжать оставаться в умиротворённом настроении. Такая была золотая щенуля - все мне завидовали - так вот, пожалте бриться! Позолота облезла, оказалась щенуля не лучше других. http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/sad.gif

0

90

tabouka написал(а):

Позолота облезла, оказалась щенуля не лучше других.

Ну ладно вам, очень хорошая у вас щенуля, просто нужно немного терпения. Энтлебухеры ведь ОЧЕНЬ умные, но дюже шилопопистые, так что все у вас наладится! И вам совершенно точно будет завидовать весь сквер! Осталось набраться терпения. http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllSML/609.gif

+1

91

tabouka написал(а):

хочется продолжать оставаться в умиротворённом настроении.

tabouka, насколько мне мой малый опыт говорит - бушики не та порода, которая даст вам находиться в умиротворенном состоянии постоянно. Они гиперактивны и у них у многих отсутствует кнопка "выкл." :D
Да, бухеры требуют внимания,они не будут лежать в уголке и "неотсвечивать", они требуют занятий,а также воспитания. Причем не только в щенячестве. Но при этом они невообразимо умные (а иногда и хитропопые шибко), они очень преданы хозяевам, и они готовы с вами идти и в горы, и в лес, и в пустыню и куда угодно. Именно этим они и ценны. Но не бывает самовоспитывающихся собак и детей, такая опция не предусмотрена ни в одном живом организме.
Посему-вам надо изменить свое , даже не отношение, а понимание данной породы. И не воспринимать как трагедию возникновение таких ситуаций. Просто если вы будете находиться постоянно в  негативе, то он будет накапливаться еще больше, а в итоге собака это почувствует и явно ее поведение не улучшится от такого вашего настроения.
Удачи в воспитании и взаимопонимании))

Отредактировано stasyun (2013-07-31 09:29:29)

+3

92

stasyun написал(а):

если вы будете находиться постоянно в  негативе

На самом деле я нахожусь постоянно в позитиве  :shine: .  Пёса мне ужасно нравится! Она действительно неправдоподобно умная. Это первая в моей жизни собака, которая соображает, что я вишу на другом конце поводка и мои габариты и физические возможности отличаются от её собственных. С прежними собаками команда "обойди дерево" оказывалась освоена дай бог месяцам к 10 - и всю жизнь выполнялась с неохотой, а тут и команда не нужна. Бордоша не только сама обходит деревья и столбы, но ищет именно ту дыру в заборе, в которую она пролезла туда, чтобы через неё же вылезти обратно - и это почти без подсказок! В первый же раз, когда нам попался на дороге шлагбаум, она хотела пробежать под ним, но посмотрела вверх, потом вправо и влево - и обошла столбик, к которому он приделан! я чуть в обморок не упала :O.  С самой первой прогулки она показывает мне всё съестное, что валяется на земле, и говорит мне, чтобы я это не подбирала - два месяца ей было! И до сих пор она, если и подбирает что-то - то только ею же самой упущенный кусочек, и то делает виноватый вид, а я говорю "нельзя". У меня все собаки были умные, но такого качества ума, да ещё с такого раннего возраста я никогда не встречала. Так что комплекс недолюбленной собаки ей не грозит. Тем более, что она ко всему прочему ещё и очень ласковая - всегда готова посопеть мне в шею и поцеловать ушко :love:
К сожалению, ей страшно не повезло с хозяйкой. Когда я выбирала породу, кого взять после ухода моей старой стаффочки, я неправильно оценила слово"активные" в описании энтлебухеров. Я подумала, что если они активные по сравнению с бернцами - это ничего... У нас в районе живут два бернца - и оба невероятно флегматичные. Чуть более активная собачка мне бы подошла. Я не представляла, что энтлебухера по темпераменту нужно сравнивать не с бернцем, а с джек-расселом или фоксом... а я уже старушка! Ну, положим, сейчас мне ещё хватает сил побегать с собачкой, канатик потягать - но надолго ли их хватит? Так что для меня стратегическая цель - погасить её темперамент. Без насилия, разумеется. Думаю, такая умная собака всё поймёт и сама будет находить безвредные для меня способы стравить куда-то свою энергию. Она уже сейчас самостоятельно гоняет по квартире мячики и пустые бутылки, ловит свой хвост - в общем, добирает двигательной активности. Была бы материальная возможность, хорошо бы было взять вторую собаку - пусть бы гоняли друг друга, но для нас и одна-то на пределе возможного. :(

0

93

tabouka написал(а):

Ну, положим, сейчас мне ещё хватает сил побегать с собачкой, канатик потягать - но надолго ли их хватит?

Достаточно научить собаку приносить мячик, вот например, мой весьма ленивый ребенок способен стоя на одном месте загонять Нафку на участке в 10 соток, что она придя домой плюхается и спит http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/341.gif

tabouka написал(а):

стратегическая цель - погасить её темперамент

Гасить не нужно, нужно научить собаку успокаиваться. И вы по-моему забываете, что у вас щенок
  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif

+2

94

tabouka
А Вы попробуйте нагружать ей не только физику, но и мозг ) Учите разным трюкам прикольным, и чередуйте активность и статичные упражнения. От задач на выдержку и медленной хотьбы бушики устают горааааздо быстре, чем от беготни по полям и лесам ))) Порода очень обучаема и очень любит учиться всему и вся - главное быть вместе с хозяином!

0

95

Маруся-Нафуся
Daniel
Спасибо большое за советы, я, собственно, стараюсь так и делать. Просто я переживаю за то, что мне даётся труднее всего, а это - физические упражнения. Мозг-то загрузить не проблема, но вот чередовать...  :unsure: А без этого - бедный мозг!  ;) Про отличия щенка от взрослой собаки я не забываю, но мне следовало почитать этот форум до того, как я этого щенка взяла http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_214.gif 

stasyun написал(а):

они требуют занятий, а также воспитания. Причем не только в щенячестве.

Теперь, после прочтения темы про воспитание и дрессировку, я в курсе, что и после 3 лет мне почивать на лаврах не удастся.  :disappointed:  Всё равно я не жалею, что изменила своей прежней породе и взяла именно этого щеночка!  :) Интеллект - великое дело, у этой собаки он есть, и он ей (и мне) помогает преодолеть все трудности. У нас есть прогресс в деле купирования перевозбуждения! :jumping:  Во первых, я научилась замечать его первые признаки и сразу же начинать загружать оба наших мозга статикой, во-вторых, сама Бордоша охотно идёт мне в этом навстречу и явно работает над собой, старается не расходиться. Ей не хочется, чтобы я переставала с ней разговаривать и куда-то уводила. Хотя уводить-то теперь и не от кого: мы поменяли режим прогулок и длинную прогулку начинаем с "выбегивания" за кольцом в своём дворе. А уж когда собака утомится, идём по большому кругу - к сожалению, одни, т.к. все наши компаньоны уже успевают уйти по домам. Пока большинство окрестных собак на дачах - это ничего, но вот осенью, когда вернутся основные кусаки и драчуны, придётся всё вернуть на место, потому что группой отбиваться от агрессоров гораздо легче.
Спасибо за участие ещё раз.

0

96

Ну не знаю, я считаю, что отдрессированный энтлебухер после 2лет готов к сдача ЕГЭ :)
Искренне считаю эту породу одной из самых умных. Хотя собак было много и  разных.
А расслабляться ни с одной собакой нельзя.

0

97

Здравствуйте. Хочу поделиться нашими первыми прогулками. Вчера первый раз вышли гулять за пределы участка на даче. Идти категорически отказывалась. Потом что то ее заинтересовало и она побежала исследовать. Проходили мимо какого то участка и из-за забора появилась морда овчарки и начала лаять. Алиска завизжала, прикинулась ветошью и начала отпалзать задом. Очень напугалась. Погладили, успокоили и пошли в другую сторону. С удовольствием бегает за всеми проходящими людьми. Приходится сдерживать поводок. Вечером первый раз вышли на улицу в городе. Выходить из квартиры не хотела. В лифте улеглась на ноги, нос засунула в брючину. Очень медленно и опасливо вышли. Мимо проходила большая собака и Алиска с интересон на нее смотрела Но как только собака сделала шаг в нашу сторону-опять визги и отползание. Сжалась вся в комочек. Погладила щеночка, ласково поговорила. Стояла в сторонке, но не убегала. Потом подошла маленькая собачка и они обнюхались. Правда тоже с опяской. При слове "домой" гордо побежала в нужную сторону. На улице ничего не подбирала и не ела. Может хорошо, что началось знакомство с улицей на даче. На зубок уже многое попробовала, но достаточно безопасное. Домой прибежала, налила две лужи, накакала огромную кучу, носилась по квартире, потом схватила игрушку и мутузила ее с рычаниями. Выплеснула стресс)   Сегодня утром сделали все дела на улице и, встретив щенка, проходившего мимо, облаяла его. Осмелела. В ответ не получила агрессии. Носом потянула, не подходя и, побежала своей дорогой. Правда второй раз, когда собирались гулять все дела успели сделать дома. И после прогулки все принесла домой на пеленочку. Но начало положено и оно хорошее!

0

98

Lota написал(а):

и мутузила ее с рычаниями. Выплеснула стресс)

Ну тогда наша постоянно стрессует :D Приходит домой, берет в зубы игрушку , которая в три раза больше ее, носится с рычанием по квартире кругами, а игрушку трепет со всей силы из стороны в сторону(все время удивляемся, как голова у нее не кружится))))
На самом деле, просто игры у них такие "дикие")))Особенно это проявляется,когда они играют с себе подобными(в идеале, с другими бушиками): стоит звон зубов о зубы, кто поглавнее - "мутузит" мелочь - раскладывая по поверхности http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif. Обычно у хозяев ,которые видят такое впервые, появляется испуг на лицах, а у сторонних обывателей(особенно не знакомых с такими видами активности), складывается впечатления, что собачки не играют, а бьются в "смертном бою".

п.с. да, забыла написать, что нашей 16 месяцев)))

Отредактировано stasyun (2013-08-05 14:45:22)

0

99

stasyun написал(а):

(все время удивляемся, как голова у нее не кружится))))

Ну слава богу наша не исключение в этом. Мы тоже боялись, что голова оторвется или "приложится" об стенку или мебель. Теперь при слове "гулять" сама бежит к двери и спокойно разрешает надеть ошейник. Гуляет, правда первые 100 метров, а потом тащит домой. "Я хорошая девочка, погуляла с тобой, ну и хватит...)))

0

100

Доброе утро. Скажите, пожалуйста, нужен ли щенку комбинезон для прогулок? На тренировках инструктор сказал купить обязательно, т к гладкошерстная Купили флисовый. Но собака то пастушья, в горах не жарко На какую температуру его нужно надевать? Утром перед работой гуляем медленно мин 15-20; дела сделали и домой А днем гуляем по часу, но Лиса почти все время бегает без поводка на площадке, играет с мячиком

0