Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Генетика, родословные, подбор пар » Каким должен быть энтлебухер? (по мотивам отзыва Ф. Швайцера)


Каким должен быть энтлебухер? (по мотивам отзыва Ф. Швайцера)

Сообщений 1 страница 20 из 58

1

Как-то незаметно прошло обсуждение отзыва Ф. Швайцера после монопородной выставке в сентябре 2011г.
С переводом можно ознакомиться здесь http://entlebucher.ru/cntnt/vystavki/re … fshv.html, ссылка на оригинал там присутствует.
Так вот давайте почитаем и подумаем, туда ли мы идем и как нам всем вместе работать на УЛУЧШЕНИЕ породы. Как минимум не навредить.
Первое что бросается и в переводе и оригинале это выделенный красным текст. Позволю себе скопировать цитату перевода:
"Цвет глаз был почти без исключения от коричневого до темно-коричневого. В трёх случаях глаза были слишком светлыми. В соответствии со стандартом FCI глаза хищной птицы, то есть желтые глаза без примеси коричневого, являются  подлежащими „исключению из разведения“.
Тем не менее, вышеупомянутые глаза этих трёх  представленных энтлебухеров  продемонстрировали минимальную примесь коричневого цвета.
При подборе пар этим собакам необходимо обязательно обратить внимание на то, чтобы цвет глаз у партнера был бы как минимум в диапазоне от коричневого до темнокоричневого."
Вместо красного, выделено жирным.
Почему такой акцент на этом, если на выставке было представлено всего лишь три случая?

0

2

Viki & K написал(а):

Почему такой акцент на этом, если на выставке было представлено всего лишь три случая?

На выставке же были не все энлебухеры, рожденные в России. А сколько их на вытавку не пришло по тем или иным причинам. Вот Швайцер и сделал акцент пока, как говориться, не поздно.  http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/AllSML_8/35.gif

0

3

Рецессивные гены-вот наиболее частая причина различных недостатков и отклонений от нормы. Если мы повязали пару, а у потомка есть черта, которой не было ни у одного из родителей, то значит, что эта черта определяется рецессивным геном.
За светлый окрас глаз как раз отвечает рецессивный ген. Можно, например, повязать двух тёмноглазых собак и получить щенка со светлыми глазами. Это значит у каждого из родителей были предки c рецессивным геном, отвечающим за этот признак. И привязке этой пары гены встретились и получился светлоглазый щенок.

Viki & K написал(а):

Почему такой акцент на этом, если на выставке было представлено всего лишь три случая?

Да потому что достаточно сложно избавиться от светлых глаз. За одно поколение этот недостаток не убирается. При вязке собаки со светлыми глазами с темноглазой собакой в помёте будут и светлоглазые щенки и темноглазые. Для этих потомков нужно опять же тщательно подбирать пару...
Кстати, светлые глаза часто идут в паре с ослабленой пигментацией

0

4

nelin написал(а):

Рецессивные гены-вот наиболее частая причина различных недостатков и отклонений от нормы. Если мы повязали пару, а у потомка есть черта, которой не было ни у одного из родителей, то значит, что эта черта определяется рецессивным геном.

Интересно, надо порыться в предках своих посмотреть, что там у родственников. Но честно говоря, я не рассчитываю увидеть там светлоглазых собак. http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/biggrin.gif По детям Вики таких глаз тоже вроде не наблюдалось.
И вернусь к проблеме: чем кроме цвета (а может кому нравится "ястребиный глаз") и ослабленной пигментацией она чревата? На здоровье это отражается? Или только прощай выставочная карьера?
Роюсь в инете ничего кроме того, что это недопустимо найти не могу, а Аленка, как всегда на работе. А мне вот стало жутко интересно: почему это ТАК плохо, что везде обговаривается.

0

5

Viki & K
В стандарте написано, что ястребиные глаза-это дисквалифицирующий порок.

Viki & K написал(а):

На здоровье это отражается?

Не думаю, но вообще интересно)
Вообще, обычно у собак других пород со светлым окрасом  допустимы светлые глаза, но чем темнее окрас шерсти, тем темнее должны быть глаза. Энтлебухеры всё же имеют основной цвет чёрный, поэтому и глаза чем темнее, тем лучше.
Лично для меня, собака со светлыми глазами чисто эстетически вызывает неприятные ощущения. Взгляд странный какой-то...Не понятно, что от неё ждать. Видела, как эксперты в ринге тоже остерегаются светлоглазых собак. Один раз даже слышала, как эксперт спросил у хендлера: "А она не укусит?"

0

6

nelin написал(а):

собака со светлыми глазами чисто эстетически вызывает неприятные ощущения

Согласна, мне тоже не нравится, но всему должно быть логичное объяснение.
Какая-то цепочка должна быть. Не может быть, что дисквалифиирующий порок связан только с эстетиткой. Что-то вопрос заинтересовал меня всерьез,поэтому попытюсь докопаться таки до сути.

0

7

С цветом глаз-то понятно, а вот ген повышенного хулиганства как убирается? http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/biggrin.gif

0

8

NN написал(а):

С цветом глаз-то понятно

А вот  нет! Как раз понятно тольо то, что они должны быть карими. А почему?

NN написал(а):

ген повышенного хулиганства как убирается

Дрессировкой и чтения книг по этике поведения)))
А так же"Рюкзак -машина-Домодедово" http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/biggrin.gif

0

9

Ген повышенного хулиганства убирается только повышенным воспитанием. А про цвет глаз :
Насколько можно судить из литературы, очень мало научных исследований, которые бы подтвердили  или достоверно опровергли бы наличие корреляции между цветом глаз и другими характеристиками (здоровье, поведение).  С точки зрения эстетики, в большинстве случаев темные глаза смотрятся лучше, выразительнее ( так же как и темная мочка носа). Поэтому на выставочном ринге темноглазая, с яркой пигментацией, собака будет иметь всегда больше шансов на победу.
Так как речь идет об окрасах, содержащих черный пигмент. (именно потому, что темные глаза доминантный признак, и если по нему не проводить отбор, то он может исчезнуть), то в разведении нужны собаки с темными глазами и, соответственно насыщенным черным пигментом. При этом нужно помнить, что у собак с генотипами bb, dd и  ee, цвет глаз и мочки носа всегда будет более светлым, чем у собак с соответствующими доминантными аллелями.

Отредактировано donna (2011-11-04 23:04:43)

0

10

Viki & K написал(а):

А так же"Рюкзак -машина-Домодедово"

Так-так! Я бы попросила!  http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/girl_bye.gif

0

11

donna написал(а):

Так как речь идет об окрасах, содержащих черный пигмент. (именно потому, что темные глаза домиантный признак, и если по нему не проводить отбор, то он может исчезнуть), то в разведении нужны собаки с темными глазами и, соответственно насыщенным черным пигментом.

Вот!

0

12

nelin написал(а):

Так-так! Я бы попросила!

Это не я, это NN так на животиной глумится http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/blum1.gif !!!!
donna
Спасибо!!!!

Отредактировано Viki & K (2011-11-04 22:51:41)

0

13

пожалуйста, пожалуйста

0

14

Начиталась всякого разного по светлые глаза, основной вывод, который я для себя сделала: светлые глаза являются показателем недостатка меланина (пигмента). Почему этого так боятся? Не только потому что это эстетически неприятно, а потому, что вязки с такими собаками в будущем могут давать Гетерохромию полную (два глаза имеют разные цвета) или частичную (часть радужки окрашена в другой цвет). Чаще всего мы можем наблюдать это у хаски. И это еще не все. Часто недостаток пигментации, к коему относится и осветление радужки глаза, приводит к ослаблению пигмента кожи и волосяного покрова, что в свою очередь является одной из причин глухоты животного.
Я правильные выводы сделала? Или нет?
Добавлю еще это:
Из книги Хилари Хармар "Собаки и их разведение":
"если у обоих родителей темные глаза или мочки носа, а у щенка они светлые, значит у обоих родителей был предок с рецессивным геном, определяющим такой признак, и они этот ген унаследовали. При сведении этих собак в пару гены сошлись вместе - в результате темноглазые родители дали светлоглазого потомка. Если этого потомка спарить с аналогичной собакой со светлыми глазами, имеющей темноглазых родителей, ни один из их щенков не будет иметь темных глаз.
Этот принцип применим также к порокам, которые определяются простым рецессивным геном, как, например, волчья пасть или глухота. Отсюда понятно, как легко сохраняется и распространяется в породе недостаток, определяемый рецессивным геном."

Штука то какая противная оказывается.

Отредактировано Viki & K (2011-11-05 16:13:37)

0

15

интересно написано. надо немного покопаться в материалах. как-то более привично про глухоту в следущем контексте: глухота связана с наличием генов пигментации мерль (колли, нем.доги-арлекины) и пегость (грейхаунды, бультерьеры,далматина), а про взаимосвязь с цветом глаз так: голубые глаза -признак отсутствия пигмента в радужной оболочке., и такие глаза связаны с глухотой. но сами по себе голубые глаза еще не говорят о глухоте. механизм наследования глухоты у собак -носителей гена мерль более или менее понятен, а вот у собак с   геном пятнистости и крайней пятнистости не выявлен до конца. Но пока мне не встречалось нигде упоминание о глухоте среди собак зенненхундов (ген ирландской пятнистости).

0

16

donna
Вообще глухота, как я поняла, это дело не 1 дня. Для этого постараться надо))))
Для того, чтобы избежать этого надо чтобы при вязках светлоглазой собаки ни у второго партнера ни у кого из родственников с его стороны не было светлых глаз. Естественно никакого инбридинга и т.д. и т.п.  Т.к. потомки от таких пар будут нести за собой в любом случае устойчивый ген и передавать дальше эту самую светлоглазость.
Нам сложно, так как порода молодая и что там было раньше за границей сказать сложно. Вот как узнать? В интернете фотографии не всегда найдешь. Остается либо проверенных кобелей/сук либо надеятся на порядочность заводчиков. Потому что если у твоей собаки темные глаза, то это еще ничего не значит, у нее же были братья-сестры, мамы-папы и т.д.и т.п.

donna написал(а):

не встречалось нигде упоминание о глухоте среди собак зенненхундов

Надо предметно по этому поводу покопать.

0

17

посмотрела книгу Джорджа Паджета "Контроль наследственных болезней у собак". Нашла в разделе "Зоболевание органов слуха и равновесия" раздел В" Глухота, не определенная более подробно" . Среди перечисленных пород. у которых диагностировали заболевание Энтлебухер. Как я поняла тип наследования неизвестен.
Вообще, в связи с тем, что тема генетики и болезней интересна и сложна предлагаю организовать курсы по генетики для желающих под эгидой Национального клуба Энтлебухер Зенненхунд. Может кто присоединиться к моему пожеланию и мы сформируем таки группу активных учеников.

Отредактировано donna (2011-11-05 19:11:36)

0

18

Я уже, присоединенная!
Вернусь к глазам. Просто меня, к примеру, смущает, что это считается порок, но никто не знает почему. Ну вряд ли в большинстве пород, это связано только с эстетикой. Иногда породы сами по себе настолько чудные бывают, что удовлетворяют самый извращенный вкус. Значит дело не только и не столько в эстетике. Про то как этого постараться избежать поняла, теперь осталось убедиться, что мысли в верном направлении были.
Но это только то, что Швайцер красным выделил, а там вообще много написано.

0

19

Viki & K написал(а):

Просто меня, к примеру, смущает, что это считается порок, но никто не знает почему

А самого Швайцера спросить об этом? http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/yes.gif Он дал такой отзыв, наверное, знает, что к чему...

0

20

NN написал(а):

самого Швайцера спросить об этом

Уже подумала об этом.

0


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Генетика, родословные, подбор пар » Каким должен быть энтлебухер? (по мотивам отзыва Ф. Швайцера)