Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Генетика, родословные, подбор пар » Каким должен быть энтлебухер? (по мотивам отзыва Ф. Швайцера)


Каким должен быть энтлебухер? (по мотивам отзыва Ф. Швайцера)

Сообщений 41 страница 58 из 58

41

Mavra написал(а):

что когда невольно смотришь собаке в глаза (смотришь пристально из-за их цвета), то это вызывает у собаки нежелательную агрессию, чего в настоящее время никогда не должно быть."

Т.е. смотришь пристально собаке в глаза (рассматриваешь цвет), а собаку это нервирует (именно из-за того, что ее рассматривают) и выражение глаз становится агрессивным, так что ли?

0

42

Спасибо, что напомнили и подняли вновь эту тему. Мы посылали уточняющие вопросы, и
вот комментарии Ф. Швайцера, полученые нами месяц назад:

"Глаза от светло-желтых до желтых (глаза хищной птицы) в соответствии со
стандартом являются дефектом, исключающим собаку из племенного
разведения.

Если глаза у собаки слишком светло-желтые или желтые (так называемые
глаза хищной птицы), нам, людям это сразу бросается в глаза  из-за
пронизывающего взгляда собаки.

Светло-желтые или желтые глаза (глаза хищной птицы) действуют на нас,
людей, как магнит. Если человек задерживается взглядом на глазах собаки,
то эта собака чувствует себя так, как если бы ей угрожали. .

Это  в свою очередь может вызвать у этой собаки  нежелательную
агрессию.

В дальнейшем животное более не производит впечатление дружелюбного, а
кажется угрожающим и опасным"

0

43

оригинал:

Hellgelbe bis gelbe Augen (Raubvogelaugen) gelten gemäss Standard als zuchtausschliessender Fehler“.

Hat ein Hund zu hellgelbe, oder gelbe Augen ( sogenannte Raubvogelaugen) fällt das uns

Menschen sofort auf durch den stechenden Blick des Hundes.

Die hellgelben oder gelben Augen ( Raubvogelaugen ) wirken für uns Menschen wie ein

Magnet.

Verweilt der Mensch mit dem Blick bei den Hundeaugen so fühlt sich dieser Hund als bedroht.

Das wiederum kann bei diesem Hund eine unliebsame Aggression auslösen.

In der Folge wirkt das Tier nicht mehr freundlich sondern bedrohlich und gefährlich.

Mit freundlichen Grüssen

Friedrich Schweizer

0

44

Спасибо. Теперь про светлые глаза абсолютно понятно.

0

45

Ещё из письма от Швайцера:

"К разговору о светлых "желтых" глазах я высказываю свою точку зрения:

В принципе энтлебухер зенненхунды, которых хотят использовать в племенном разведении, должны в большой степени соответствовать стандарту породы FCI Nr. 47.

(иметь минимальную выставочную оценку "очень хорошо").

Эти собаки должны быть здоровыми и крепкими и не должны иметь дефектов, подлежащих исключению из разведения.

Какие требования к глазам в качестве цели разведения:

Какими должны быть глаза:                        довольно маленькие

Какая форма требуется:                              маленькие от округлых до миндалевидных

Какой цвет глаз требуется:            от темно-коричневого до цвета лесного ореха

Какое выражение должны иметь глаза:               живые, дружелюбные, внимательные

Какими должны быть края век:                                        хорошо прилегающими

Какие края век требуются:                                      черные пигментированные

В соответствии со стандартом  слишком светлые желтые в качестве дефектов, подлежащих глаза хищной птицы

исключению из разведения                                стеклянные глаза и  голубые глаза



В соответствии с нашим регламентом по племенному разведению SKES

(Швейцарский Клуб Энтлебухер Зенненхундов) :

Дефектами, подлежащими исключению из разведения являются: 

Глазные болезни,

PRA (прогрессирующая атрофия сетчатки глаз)

                                                                                             

GL (глаукома)

Заворот век

Выворот век

О последствиях:

при использовании собак с слишком светлыми, желтыми глазами или глазами хищной птицы может возникнуть не только эстетическая проблема, но и нарушение правил желаемой цели разведения относительно SKES или FCI.

В будущем дефект пигментации может иметь также последствия с различными негативными сопутствующими явлениями.

Я думаю, ваш клуб должен отказаться от вязок с такими энтлебухер зенненхундами.

С дружескими приветами,

Friedrich + Katharina Schweizer"

0

46

NN написал(а):

Mavra написал(а):

    что когда невольно смотришь собаке в глаза (смотришь пристально из-за их цвета), то это вызывает у собаки нежелательную агрессию, чего в настоящее время никогда не должно быть."

Т.е. смотришь пристально собаке в глаза (рассматриваешь цвет), а собаку это нервирует (именно из-за того, что ее рассматривают) и выражение глаз становится агрессивным, так что ли?

Да, получается так. Т.е. желтые глаза выделяются по цвету, судья начинает всматриваться в глаза собаки, а собаке это не нравится и она смотрит в ответ судье "не по стандарту".

0

47

Mavra написал(а):

получается так. Т.е. желтые глаза выделяются по цвету, судья начинает всматриваться в глаза собаки, а собаке это не нравится и она смотрит в ответ судье "не по стандарту".

Судья смотрит в глаза собаке (его привлек необычно светлый цвет). Собака: "Ну что уставился, не видел что ли собак с необычно-красивым янтарным цветом глаз??!" http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/biggrin.gif

0

48

В любом случае высветление пигментации будь то шерсть, обводка глаз, губ, нос, в том числе и ГЛАЗ, не есть хорошо!!! собственно в стандарте об этом и речь http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/yes.gif
надо просто грамотно читать стандарт, иметь элементарные кинологические знания и желание "производить" хороших собак... и если собака со светлыми глазами (да даже и с темными) от помета к помету, от разных кобелей (или сук) дает осветленые глаза, то стоит ли такую собаку вязать и дальше? ведь если из поколения в поколение будет осветление пигмента, бог весть знает что будет цепляться или просыпаться в таких собаках...

так же очень большая тема по заломам хвоста...
для меня однозначно, залом=браку!!!

0

49

ШАНТАЛЬ написал(а):

так же очень большая тема по заломам хвоста...
для меня однозначно, залом=браку!!!

ШАНТАЛЬ - а расскажите еще, плиз,  что такое "залом хвоста" и почему он нежелателен в данном случае? Это именно его эксперты пытаются определить ощупывая хвост?  В чем он выражен? Уплотнение? Это чисто эстетический дефект или это проявление каких то серьезных проблем?

0

50

NN написал(а):

Судья смотрит в глаза собаке (его привлек необычно светлый цвет). Собака: "Ну что уставился, не видел что ли собак с необычно-красивым янтарным цветом глаз??!"

http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/biggrin.gif  Если на судей уже желтые глаза "магнетически" действуют, то когда собака еще и заговорит при этом...  http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/wacko3.gif   http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/lol.gif

Alisa написал(а):

ШАНТАЛЬ - а расскажите еще, плиз,  что такое "залом хвоста" и почему он нежелателен в данном случае? Это именно его эксперты пытаются определить ощупывая хвост?  В чем он выражен? Уплотнение? Это чисто эстетический дефект или это проявление каких то серьезных проблем?

Да, мне тоже интересно. Как я поняла, у энтлебухов если короткий хвост, то должен быть ровным? Т.е. заломы на хвосте имеют совсем другую генетику, поэтому идет выбраковка?

0

51

Mavra написал(а):

Как я поняла, у энтлебухов если короткий хвост, то должен быть ровным?

Если длинный, т.е. не купированный, то должен быть без заломов.

Вроде как пытаются сейчас иногда купированием "прикрыть" залом на хвосте.

0

52

Так он короткий врожденный или купированный? А купированный разве можно? Или трудно отличить от куцика врожденного?

0

53

Mavra написал(а):

Как я поняла, у энтлебухов если короткий хвост, то должен быть ровным? Т.е. заломы на хвосте имеют совсем другую генетику, поэтому идет выбраковка?

По стандарту хвост у энтлебухера может быть длинным прямым или коротким от рождения. Раньше у многих энтлебухеров были врождённые искривления хвоста и такие хвосты купировались (сейчас во многих странах Европы купирование запрещено). Короткий от рождения хвост тоже может быть искривлён. Залом может быть разным: сращение 2-х или более позвонков; иксривление отдельных позвонков; или когда позвонки расположены относительно оси под углом (чаще на конце хвоста). Считается, что собака с заломом несёт в себе полулетальные гены, которые обуславливают некоторые тяжёлые наследственные пороки. Поэтому вязать двух собак с заломом хвоста нельзя (так же как и двух куцехвостых собак), так как можно получить потомство уже с неполулетальным, а с летальным геном.
Cейчас тенденция в разведении энтлебухеров идёт к прямым длинным хвостам, и таким образом происходит постепенное искоренение нежелательного с точки зрения жизнеспособности признака.

0

54

Alisa написал(а):

Вроде как пытаются сейчас иногда купированием "прикрыть" залом на хвосте

Я уже в какой-то теме писала, что опытный эксперт без проблем отличит купированный хвост от врождённого куцего. На укороченном от рождения хвосте есть запас кожи (так называемый кожаный мешочек). А у купированного хвоста этого мешочка нет, последний позвонок туго обтянут кожей.

0

55

Нелли, спасибо за ликбез!  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_993.gif
Хоть знать теперь почему это плохо.

0

56

nelin
да, хвосты...., и эксперты европейские задают вопрос про отношение в России к коротким хвостам... на мой взгляд идет тенденция только к нормальным хвостам в будущем... ну по сути, когда у любого другого зенненхунда случается куций хвост, такой щен бракуется, и нам не кажется это странным... вот и в бушиках к этому придут... думаю порода от этого только выиграет....

пи.си
тихо и шОООпотом, мне нравятся бушики с короткими хвостами http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/pardon.gif

0

57

ШАНТАЛЬ написал(а):

тихо и шОООпотом, мне нравятся бушики с короткими хвостами

А мне с "почти калачиками".))))

0

58

nelin написал(а):

Считается, что собака с заломом несёт в себе полулетальные гены, которые обуславливают некоторые тяжёлые наследственные пороки. Поэтому вязать двух собак с заломом хвоста нельзя (так же как и двух куцехвостых собак), так как можно получить потомство уже с неполулетальным, а с летальным геном.
Cейчас тенденция в разведении энтлебухеров идёт к прямым длинным хвостам, и таким образом происходит постепенное искоренение нежелательного с точки зрения жизнеспособности признака.

Спасибо! Очень интересно!

0


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Генетика, родословные, подбор пар » Каким должен быть энтлебухер? (по мотивам отзыва Ф. Швайцера)