Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А как насчет лая?

Сообщений 21 страница 40 из 69

21

У нас тоже большая проблема с лаем. Пока в лифте доедем с 30 этажа до первого, соберем полный лифт и если не кормить сыром, лает ужас как и из подъезда на поводке когда идем до места прогулки всех облаем и взрослых и детей, ну просто беда. Кто то с пониманием относится к щенку, кто то убить готов. Что делать ума не приложу:(

0

22

Nata
Попробуйте с теми кто с пониманием относится поговорить и попросить их погладить собаку, может угостить сыром.  лает скорее всего от беспокойства. Конечно, едет себе гулять, никого не трогает, а тут бац, лифт останавливается, люди какие-то задерживают вас, а потом может они карман с сыром отобрать хотят, тут на чеку надо быть.
Еще у собаки должна быть запрещающая команда: нет, тихо и т.д.  Ее надо отрабатывать не только в лифте, а в принципе. Тогда если разойдется в лифте можно и ее применять, но сначала успокоить, что те, кто заходит в лифт неопасны. Попробуйте разговаривать с Русланой, ДО того, как она лаять начнет,  в общем надо испробовать все виды отвлечений и переключений. Расскажу валите ее за  хорошее поведение.

0

23

Команду "нет" она понимает, но это не про лай. Понимающие товарищи гладить решаются далеко не все (все таки лает:)) да её не так просто чужим погладить, она не даётся, изворачивается, только владельцы других собак на прогулке её гладят и те кто домой к нам приходят, а остальных Руся опасается! Может подрастет перестанет:)) У меня колли была, она ещё больше брехала (всю прогулку без перестанно), выросла и перестала лаять, надеюсь и тут так будет:)))

0

24

Nata написал(а):

У нас тоже большая проблема с лаем. Пока в лифте доедем с 30 этажа до первого, соберем полный лифт ..:(

и я бы залаяла)))))..30 этаж!!!!..ну Вы точно высоты не боитесь)

0

25

Нор у нас может подлаять на улице: от восторга или (как ребенок маленький) если с кем либо болтаешь, а на него ноль внимания. Еще лает на звонок домофона: учим этого не делать на своих- говорю ему http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/81.gif :"Это Кирилл" или "Это Оля"- садится тихо и ждет. Лает, когда я прихожу( слава богу хоть не писается от восторга http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/girl_haha.gif ), причем независимо от того когда я ушла- 5 мин. назад или 6 часов назад.
Раньше был колли(очень любимый), так меня вымораживал его скулеж перед улицей, готова была прибить  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/girl_cray.gif, и лай при спуске по леснице. а так молчал почти всегда. С Нором пытаюсь не допустить эти промахи, на ребенка ругаюсь: взяла моду "Нор гулять, сейчас гулять пойдем, Нор гулять  пойдешь? Пойдем на улицу......." Говорю: чего ждешь, когда он прыгать и лаять по квартире начнет? идешь гулять с собакой-иди молча- раз сказала- хватит, он не тупой- сразу к двери и ждет...  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllSML/609.gif

0

26

mila написал(а):

и я бы залаяла)))))..30 этаж!!!!..

http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/girl_haha.gif Я тоже об этом подумала! Мой с четвертого катается с вкусняшками! Но с собой в компанию никого не берем  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/119.gif . На улице лает , только когда играет (от радости), но я говорю "тише" и он прекращает.

0

27

Дома то как раз Руська лает мало, только когда играет или кто чужой придет, у нас именно лифт, подъезд, улица. На улице только пока идем к месту гулянья или к машине, на владельцев других собак не лает(это когда с кем то гуляем). Я стараюсь конечно не сразу ей сыр пихать, а обращаю её внимание на секундочку на себя и за это даю сыр. Так и катаемся в лифте: я ей Руська, она на меня взгляд бросит я ей за это сыр и так до первого этажа, умереть со смеху, хотя и не до смеху:)))

0

28

А как быть, если в дом пришли чужие? Сегодня  первый раз облаяла чужого, раньше всем была рада. Вошел курьер из интернетмагазина, Лиса бросилась встречать, радовалась, напрыгивала и вдруг унюхала, что чужой! Отбежала на пару шагов и начала лаять... Пришлось запереть в ванной. Но ведь она же права, защищает свою территорию, может и меня) Когда курьер ушел, выбежала из ванной, обежала всю квартиру, все проверила. Я ее погладила, успокоила. Двойственная ситуация: 1-молодец, что обнаружила чужого,сообщила, отпугивать начала от дома 2- НЕ молодец, что лаяла; ведь хоть и маленькая, но страшно.

0

29

Lota
На самом деле все просто, что Вы хотите, то и воспитывайте. Если хотите что бы лаяла - изображая защиту, то хвалите за лай. Я этого не хотела, поэтому все приходящие в дом радовались вместе с щенком и теперь уже собакой, все приходящие с ним играли и давали вкусняшку. Теперь он уверен, что все кого я пустила, пришли к нему,  играть-развлекать именно его. Мне так удобнее. Дело в том, что собака "в наших руках", то есть не спецов кнологов МВД, не станет защитником, а от лая и агрессии к человеку могут быть проблемы и у собаки, и у хозяев, и у окружающих людей. Внешнего вида взрослого энтлебухера, который спокойно идет по улице некоторое количество людей все равно пугает.)))))

Отредактировано Alla (2013-12-02 18:52:13)

0

30

Alla
Мне бы не хотелось, чтобы она лаяла. Но как остановить? Наверное, постепенно, раз за разом объяснять, давать команду "нельзя" ... Спасибо! Будем воспитывать)

0

31

Lota

Напомните возраст собачки?

Очень часто хозяева путают лай настоящий (охраняющий) с лаем от испуга (боязни, недоверия и т.д.).
Второй - более распространенное явление.

0

32

Lota

Lota написал(а):

Мне бы не хотелось, чтобы она лаяла.

Я дума на то,она и собака чтобы лаять. Я лично решаю вопрос так,если это гости,которые приходят первый раз,я их сразу предупреждаю,что собака не кусачая, но лаять будет.Они уже подготовлены и реакция более спокойна,Линдуська полает,как я говорю поздоровается,понюхает и все в порядке.Если там всякие курьеры или люди, которые один раз пришли и больше не появятся, я перед их приходом ее закрываю в комнате.Зато я не боюсь чужих,когда им дверь открываю. Линда за дверью лает,мне спокойнее,вроде как защита. Да она мне и звонок заменяет,у меня он сломался,так она функцию его на себя взяла.Но все конечно в меру,а не когда лаем заходиться так что успокоить невозможно.  А не лающая собачка это басенджи,но там другие заморочки.Ну вот как-то так.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllSML/609.gif

0

33

Ольга С написал(а):

Я дума на то,она и собака чтобы лаять. Я лично решаю вопрос так,если это гости,которые приходят первый раз,я их сразу предупреждаю,что собака не кусачая, но лаять будет.Они уже подготовлены и реакция более спокойна,Линдуська полает,как я говорю поздоровается,понюхает и все в порядке.Если там всякие курьеры или люди, которые один раз пришли и больше не появятся, я перед их приходом ее закрываю в комнате.Зато я не боюсь чужих,когда им дверь открываю. Линда за дверью лает,мне спокойнее,вроде как защита. Да она мне и звонок заменяет,у меня он сломался,так она функцию его на себя взяла.Но все конечно в меру,а не когда лаем заходиться так что успокоить невозможно.  А не лающая собачка это басенджи,но там другие заморочки.Ну вот как-то так.

Абсолютно правильный подход!

И еще хочу добавить - не следует уж так "клиссифицировать" лай на "недоверия" и "настоящий, охраняющий", т.к. одно очень тесно связано с другим.
Энтлебухер - собака, изначально относящаяся с недоверием к чужим, а, раз не доверяет, то и охраняет. Это логично!
Но, с другой стороны, Собака должна слушаться Человека)), и, если хозяин "разрешает" не охранять и не лаять, то, по идее, собаке "можно расслабиться")) Но это не так просто))
Радостно бежать к двери на звонок, виляя хвостиком, собака вряд ли научится, но хотя бы заставить поменьше докучать лаем попробовать можно))

0

34

Любая собака будет лаят на дверь, если там что-то происходит. Поскольку собака быстрее сориентируется и услышит, то отдать команду у человека получится уже после того как собака залаяла. В результате на меня написали жалобу в ТСЖ, что лай, при этом лай у нас крайне редкое явление - когда ребенок колотит в дверь лопаткой, когда моют пол и стучат шваброй по двери, но собаки это слышат находясь в самом дальнем помещении кваритры от входной двери, я не всегда. Пришлось писать жалобу в ответ, хотя дет продолжают колотить лопатами по двери. При этом у человека олдна быть возможность прекратить лай - быстро и "одной командой".

Что касается "породного поведения" - "Lively, high-spirited, self-assured and fearless. Good-natured and devoted towards people familiar to him, slightly suspicious of strangers.  Cannot be bribed as a watch dog.  Cheerful and capable of learning."  "Живой, мужественный, уверенный в себе и бесстрашный. Добродушнай и преданный людям, знакомым ему, слегка подозрительный к незнакомцам. Не может быть подкуплен, как сторожевая собака. Веселый и способный к обучению.

Так вот на мой взгляд "слегка подозрительный", не означает "недоверие".  Собака смотрит на поведение нового человека, если человек ведет себя спокойно и незамечает собаку, поведение собаки должно быть таким же, если человек агрессивен, то собака должна быть на стороже, но тем не менее не должна без команды и самостоятельно производить каких либо действий (может встретиться агрессивный маленький ребенок, который не виноват в таком воспитании), если человек мил-приветлив и доброжелателен, я с этим человеком доброжелательна, то и собака должна себя вести сообтветственно. Так для жизни значительно удобней и именно такое поведение,  для пастуха "породно".

Ну и для примера, две мои собаки не обучались ЗКС, оба были на улица, а я в доме, поскольку протирала шкаф с посудой, то случайно и не заметив нажала на кнопку "сос" - мальчики по вызову-спасите помогуте. Слышу очень странный лай, выскакиваю, и вижу как на поляне стоят три мужика с оружием, прижавшись спинами друг другу, а Бим с Дюшаней носятся с бешенной скоростью вокруг них и не дают подойти к дому. Отозвались сразу, что сильно порадовало. Охрана испугалась, что для меня было странно - ну как можно бояться этих милыз заек. Были удивлены, что не обучались, у них на охране стафы, со стафами и обходят поселок, не все жители довольны таким собакам, собираются менять породу, пришлось сразу отговорить, что наши не подходят, они с человеком жить должны.
Оля, басенжи, значительно голосистей всех вместе взятых собак, лучше лай, чем "звуки басенжи".)))))

0

35

Вот опять трудности перевода))) Здесь на сайте висит перевод со стандарта FCI: как я понимаю, с английского, вот все не доберусь оригинал (т.е. с немецкого) почитать.

Вот отрывок (полный текст на сайте НКП ЭЗ):
ПОВЕДЕНИЕ / ХАРАКТЕР (СУЩНОСТЬ): Живой, темпераментный, уверенный в себе и бесстрашный, добрый и привязанный по отношению к близким людям, недоверчивый по отношению к чужакам, неподкупный охранник, веселый, обучаемый.

Это взято из Стандарта?
"Lively, high-spirited, self-assured and fearless. Good-natured and devoted towards people familiar to him, slightly suspicious of strangers.  Cannot be bribed as a watch dog.  Cheerful and capable of learning." 
Если да, то, slightly suspicious  - это, конечно, слегка подозрительный, согласно, более точно...
"Подозрительный" с "недоверчивым", в принципе, могут быть синонимами, в данном контексте... подозрение априори предполагает недоверие, так?) Подозреваю тебя = не доверяю тебе, нет?)))
Но суть не в этом, здесь главное, как научиться управлять разными явлениями, в свете данного обсуждения - лаем: не всегда получается настоять на своем, необходимо уметь требовать от собаки четкого выполнения команд, у меня, например, не всегда получается)), собака чувствует, кому можно "сесть на шею")))
P S Вроде с 7 до 23.00 собакам можно спокойно лаять - закон г.Москвы,нет? Жалобы свои... сами знают куда деть)))

0

36

NN написал(а):

"Lively, high-spirited, self-assured and fearless. Good-natured and devoted towards people familiar to him, slightly suspicious of strangers.  Cannot be bribed as a watch dog.  Cheerful and capable of learning."

Кстати, а действительно - откула текст? Здесь даже по-английски не очень корректно (явно тоже перевод): подозрительный к - по-английски, наверное, suspicious to, но никак не of)))

0

37

NN написал(а):

suspicious of

это корректное английское выражение

п.с. Поясню. В английском языке не всегда перевод четко соответствует русскому. Да, частица  "to", переводится во многих случаях как "к". Но есть устоявшиеся фразы и выражения, где "к" по английский как раз "of"

Отредактировано stasyun (2013-12-03 13:13:45)

0

38

Я бы не назвала выражение "suspicious of" устоявшимся корректным, это не тот случай  - да, предлог "of" употребляется, но чаще его можно встретить с существительным,
например: to have suspicion of his, скажем, honesty))
прилагательное, конечно, тоже допустимо: НО! по отношению к обстоятельствам, скажем: to feel suspicious of intentions...

по отношению к людям данная конструкция едва ли применима,
но и, справедливости ради, предлог "to" тоже не корректен.
Я бы сказала так:
"К незнакомцам относится с подозрением" - анг.: "Treats strangers with a suspicion"

Как-то так, как говорят)))
:offtop:

0

39

NN написал(а):

Кстати, а действительно - откула текст? Здесь даже по-английски не очень корректно (явно тоже перевод): подозрительный к - по-английски, наверное, suspicious to, но никак не of)))

С сайта РКФ. Немецкого не знаю, поэтому ориентируюсь на английский вариант стандарта.
В данном случае по английски вполне корректно.))))))

NN написал(а):

P S Вроде с 7 до 23.00 собакам можно спокойно лаять - закон г.Москвы,нет? Жалобы свои... сами знают куда деть)))
0+-

В нашем доме есть нюансы, у нас никто не пользуется даже мясорубками и пылесосами с 13 до 16.))))))

0

40

NN написал(а):

Я бы не назвала выражение "suspicious of" устоявшимся корректным, это не тот случай  - да, предлог "of" употребляется, но чаще его можно встретить с существительным,
например: to have suspicion of his, скажем, honesty))
прилагательное, конечно, тоже допустимо: НО! по отношению к обстоятельствам, скажем: to feel suspicious of intentions...
по отношению к людям данная конструкция едва ли применима,
но и, справедливости ради, предлог "to" тоже не корректен.
Я бы сказала так:
"К незнакомцам относится с подозрением" - анг.: "Treats strangers with a suspicion"
Как-то так, как говорят)))

Mrs. C. Seidler знает английский хуже нас, это точно! Это она переводила стандарт на английский с немецкого.

0