Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » У меня появился щенок! » Щенок и другие питомцы


Щенок и другие питомцы

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Как ужиться щенку с другими питомцами, которые уже были в вашем доме?Пишите в этой колонке!

0

2

Перед покупкой щенка у меня уже был взрослый кот. Когда только привезли щенка домой , он бросился к коту и кот к сожалению царапнул нижнее веко собачки.Сразу же повезли к врачу Он сказал полечить веко и все пройдет.
  Через неделю ранка зажила , после этого случая мы сразу же подстригли коту когти. Но щенок все равно не понимает что нельзя приставать к коту . Каждый раз за ним гоняется - хочет поиграть. Котишка этого не понимает и шикает на него. Пока мы на даче все нормально , но не знаю  чего ожидать после того как привезем всех в Москву..
   А тот случай произошел из-за неподготовленности к содержанию собаки. Никогда не заводили и вот решили . Слава богу что все   обошлось! http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/1_011.gif  http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/1_011.gif

0

3

Наталья Богомолова
Наташа,очень рады, что опять видим тебя здесь! Рассказывай как Раффи-Руна?
По поводу совместного проживания кошек и собак, думаю больше расскажут счастливые владельцы тех и других. Их у нас много!

0

4

Наталья Богомолова

Я так понимаю, у вас наш ребёнок, Королевство Горных Псов Раффи?

0

5

Вот и меня ооочень интересует эта тема... Щенка у нас еще пока нет, но изучаем вопрос со всех сторон, так сказать. У нас живет 13-летняя кошка, которая собак видела только из окошка квартиры или дачи, поскольку на улице не бывает. Даже и не знаю, какую реакцию ждать на появление щенка, и как обезопасить обоих друг от друга в момент появления щенка в доме. Как вести себя при этом? Если у кого-то был такой опыт, поделитесь пожалуйста.))

0

6

Елена_В написал(а):

Если у кого-то был такой опыт, поделитесь пожалуйста.))

У нас был: к первому коту (прожил 19 лет) взяли щенка (первую собаку), когда коту было 2 года - принял нормально, пошипел немного и успокоился, в дальнейшем жили не сказать, что как друзья, но и не "как кошка с собакой")) До того момента кот собак не видел.
Когда собака умерла (в 15 лет), кот было вздохнул и подумал, что вот-вот он поживет единственным питомцем (чуть больше года так и жил), но тут ему принесли активного щенка энтлебухера - ничего, стерпел, игнорировал щенка, но не обижал.
Сейчас тоже живут кот с собакой, но в этот раз к 3х-летней собаке принесли котенка - принял в итоге.
По идее, животные должны принимать друг друга, тем более кошки, но, конечно, как и у людей, у животных может быть свой характер, они тоже индивидуальности, так что вимательными быть хозяевам, конечно, надо.

0

7

Есть мнение (лично мне его озвучила наша заводчица, Татьяна Гетте-Кишиневская) - что коты принимают новых собак легче, чем кошки. Пока что в нашей семье это оправдывается. Все трое кошаков болезненно перенесли уход старой собаки, особенно старый кот, который прожил с ней всю жизнь, 14 лет. Когда же мы взяли малышку, оба кота проявили агрессию, а кошка - страх. Первое время мы их одних вместе не оставляли, разводили по разным комнатам, если следить было некому. Старший кот за 3 недели сменил гнев на милость, он вообще очень ласковый, вылизывает и нас, и собаку, и других кошек. Младший кот любит только кошку, с людьми дружит, но требует уважения, а собаке частенько выписывает по морде, но не до крови. Она его ох, как уважает! Он только посмотрит на неё - она делает шаг назад! А кошка так и побаивается собаку, год уже. И собака это знает и может за кошкой погнаться, заставить её нырнуть под кровать или запрыгнуть куда-нибудь наверх, я это пресекаю. Но по большей части они расходятся нейтрально, кошка, если ей надо в туалет или на кухню, может даже перепрыгнуть через собаку, лежащую поперёк коридора. То есть, всё зависит от индивидуальных особенностей характера кошки и собаки.

0

8

Елена_В написал(а):

У нас живет 13-летняя кошка, которая собак видела только из окошка квартиры или дачи, поскольку на улице не бывает. Даже и не знаю, какую реакцию ждать на появление щенка, и как обезопасить обоих друг от друга в момент появления щенка в доме. Как вести себя при этом? Если у кого-то был такой опыт, поделитесь пожалуйста.))

В розовых очках ходить не стоит, будет по началу трудно. Животных наедине без пригляда оставлять категорически нельзя... уходя, разделять. Есть печальный опыт... когда ляльку к коту привели... отвернулись, итог, глаза нет.
Но это не значит, что невозможно держать кошку и собаку, просто надо соблюдать технику безопасности.
Может быть даже взять подрощеного щенка, которого врасплох уже трудновато поймать.

tabouka написал(а):

что коты принимают новых собак легче, чем кошки.

это все индивидуально... все равно многое зависит только от хозяев.

0

9

NN,
tabouka,
ШАНТАЛЬ,
Огромное спасибо за комментарии! Будем смотреть в оба, а на время работы, думаю надо будет клеточку для малыша прикупить...

0

10

Мы уже какой месяц думаем над этим вопросом, так как у нас планируется двойное прибавление (примерно в одно время берем щенка и котенка).
Основное правило - не торопить события и наблюдать за реакцией друг на друга, не оставлять в начале на одной территории без присмотра. У каждого животного должно быть свое место, где он может чувствовать себя защищенным, ну и вы должны дать понять им, что вы все - одна большая семья:)
У нас вот веселее - еще грызуны и попугай живут, за них я волнуюсь больше...

Елена_В, кстати, лучше будет, если у щенка будет отдельная комната, в клетке же его надолго не оставишь...

Отредактировано ClockWorkMystery (2014-03-28 19:22:42)

0

11

ClockWorkMystery
Щенок и котёнок - это намного легче, чем один малый, другой старый. Маленькие оба открыты для перемен, а старой кошке будет тяжело смириться с тем, что придётся потесниться, когда она всю жизнь была безраздельной владелицей территории. Ей надо будет менять привычки, например, если всю жизнь она ела на полу, теперь придётся привыкать есть на подоконнике или тумбочке. Её надо будет не забывать ласкать почаще, чтобы она не чувствовала себя отвергнутой. Заодно и пёсику полезно знать, что кошка имеет право на хозяйскую ласку, а то собаки страшные собственники и ревнючки.
Про попугая не знаю, не держала, а с грызунами проблем не возникало. Они сами не ревнивы, а хищники даже представить себе не могут, что хозяин может любить добычу как-то иначе, чем гастрономически. Вот при старой собаке бывали случаи, когда мышь или хомяк сбегал из клетки, кот его ловил, а собака отнимала у кота и держала между лапами - охраняла - до нашего прихода. Хозяйского мыша может съесть только сам хозяин, а не кот какой-нибудь!

0

12

ClockWorkMystery

ClockWorkMystery написал(а):

Елена_В, кстати, лучше будет, если у щенка будет отдельная комната, в клетке же его надолго не оставишь...

Отредактировано ClockWorkMystery (Сегодня 19:22:42)

Ну в клетке-то это только на время пока все на работе, конечно же мы не будем держать щенка в клетке постоянно, это уже тюрьма какая-то получается))

tabouka

tabouka написал(а):

ClockWorkMystery
Хозяйского мыша может съесть только сам хозяин, а не кот какой-нибудь!


[взломанный сайт]
у нас еще белка чилийская есть, но за нее как-то не переживаю. Клетка ее стоит достаточно высоко. Кошка и та ее не трогает и за конкурента не считает))) Был даже случай, когда белка сбежала (дочка младшая клетку не закрыла), так нашли ее по кошке. Они сидели под стулом и друг друга обнюхивали.

0

13

Елена_В написал(а):

Ну в клетке-то это только на время пока все на работе, конечно же мы не будем держать щенка в клетке постоянно, это уже тюрьма какая-то получается))

А сколько часов в день все на работе? 6? 8? Точно тюрьма... Я в клетку загоняю, когда врач приходит или курьер какой-нибудь - на час, не больше. Мне, видно, самой нужен совет от более опытных буховодов. Может быть, отсидка в ограниченном пространстве больше 3 часов каждый день не повлияет на неокрепшую детскую психику? Кто так делал, поделитесь! Собака - не белка, имхо.

0

14

tabouka, согласна абсолютно! именно поэтому мы решили сразу зоопарк устроить, чтобы мальчишкам нашим было проще найти общий язык:)
А за мелкую живность я исключительно из-за кота переживаю, куны охотники страшные... Вот старой кошке все были индифферентны, могла с интересом наблюдать, но съесть не пыталась.

Елена_В, если не ошибаюсь, даже здесь где-то на форуме читала, что маленького щенка не больше, чем часа на 2-3 можно в клетке оставлять, а пока все на работе - это очень долго получается... Самое главное - ребенок не должен ходить в туалет в клетке, это же его домик.

+1

15

ClockWorkMystery написал(а):

Мы уже какой месяц думаем над этим вопросом, так как у нас планируется двойное прибавление (примерно в одно время берем щенка и котенка).

У меня все так и было, взяла в один день двухмесячного бушика и трехмесячную русскую голубую кошечку!))) Сейчас это братик и сестричка, живут очень дружно))) http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/186.gif

0

16

Изначально у нас жил кот Лунтик, большой, рыжий, добродушный... Потом на НГ детям подарили одному морскую свинку, другому джунгариков. Наибольший интерес кот проявил к хомякам, один и них в последствии пал жервой кошачьего "добродушия"((( к свинки отношение настороженное, т.к. видно пахнет она по-другому, нежели хомяки и кот не знает, с какой стороны к ней подкатить...   примерно через  год, после появления хомяков,  у нас появилась собака Энжи... когда привезли ее домой, муж взял кота на руки (т.к. муж  неофициально считается лучшим его другом))) я взяла Энжи и мы на расстоянии показали их друг другу, дали обнюхаться... (коту на тот момент было уже 7 лет) Но видимо кот реально не агрессор, т.к. ни когда Энжи была маленькая, ни сейчас, когда она в два раза его больше не возникает сражений... Она беспрекословно приняла, что "хозяин" в доме, когда нет нас - это кот))) Кот сейчас и к грызунам стал спокойней... крайняя мера для кота по отношению к Энжи дать ей лапой по попе, когда она уж больно дерзкая, лезет в миску к нему или пытается занять его место на диване.
Клетка у нас появилась, когда Энжи было полтора года (или чуть меньше) по причине ее неуемного любопыства и хулиганства... когда все вещи были убраны повыше, ботинки подальше и т.д.. она начала открывать шкафы купе, запрыгивать на угловые полки, стиральные машинки, плиты и столы... создавалось впечатление, что она живет тем моментом, когда все уйдут и тогда... "человек собаке друг...."... приобрели клетку и возможно она этого только и ждала, т.к. теперь когда мы собираемся куда-то уходить сама идет на место, в клетку и сидит там до нашего прихода.. Думаю нам повезло, т.к. проблем с приучением к клетке не возникло. Есть у меня знакомые, которые сказали, зачем было заводить собаку, если держите ее в клетке... пыталась объяснить "по книжному", как пишут знающие люди, что для собаки клетка - это своеобразный островок безопасности... в том числе и от того, что хулиганя жрет все, что под руку попадается... Когда кто-то дома, клетка открыта, собака с нами и все счастливы)) когда никого нет - она чик-трак в домике, вода, игрушки, подстилка... вот как-то так..

0

17

JakIv написал(а):

У меня все так и было, взяла в один день двухмесячного бушика и трехмесячную русскую голубую кошечку!))) Сейчас это братик и сестричка, живут очень дружно))) http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/186.gif

Как здорово! Надеюсь, наши тоже подружатся:)
У нас котик ровно на месяц старше собакина, 14 января родился:)

0

18

А у нас до появления Мартина тоже уже год как жил хомяк Стив (фиг знает какой породы). Ну хомяка оберегали от щена нежно и трапетно. Клетка его стояла в комнате сына на невысокой тумбочке. И вот однажды наблюдаю я такую картину. Сидит Марти перед клеткой и ворчит на разные лады (на жизнь, видимо жалуется), а хомяк стоит в клетке на задних лапах, а передними за прутья клетки держится и слушает его самым внимательнейшим образом. Так я жалела в тот момент, что камеры в руках не было )))

0

19

Daniel написал(а):

хомяк Стив

Daniel написал(а):

Сидит Марти перед клеткой и ворчит на разные лады (на жизнь, видимо жалуется), а хомяк стоит в клетке на задних лапах, а передними за прутья клетки держится и слушает его самым внимательнейшим образом.

Хомка - наш со Стивкой тезка!!!))) http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/136.gif

0

20

ClockWorkMystery написал(а):

Как здорово! Надеюсь, наши тоже подружатся:) У нас котик ровно на месяц старше собакина, 14 января родился:)

Обязательно подружатся!)))  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/186.gif  Могу сказать, как я переживала-умирала... Слонопатамный Стив, и маленькая Моника...))) А сейчас, она руководит процессом, типа: Иди сюда, хочу поиграть...)))Стив - такой, спал, ну ладно давай поиграем ,,,))) Побегали... Маняси-НЕЕЕ, уже не хочу! Свободен!!!!))) И Стивка укладается спать,,,))) http://funportal.info/smiles/smile21.gif

0


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » У меня появился щенок! » Щенок и другие питомцы