Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Коррекция поведения

Сообщений 81 страница 100 из 234

81

Доброго времени суток. Помогите советом, пожалуйста. Дело в том, что я с Данькой практически всегда могу справиться (пока еще его вес позволяет): отдернуть, оттащить, отвлечь и тд... Кроме одной ситуации - когда зверик плюхается на пузо. Вот тогда ни волоком, ни уговорами, никак его невозможно сдвинуть с места. Он, скорее, даст себя задушить, чем сдвинется.
На пузо он плюхается перед собаками. Любыми. Даже хорошо знакомыми. Причем на поле он к этим же собакам несется, задрав хвост, обнюхиваются и все, понеслась игра.
А если он эту же собаку встретит на улице, метров за 3-4 замирает, а потом ложится. И сдвинуть его нереально. Только если брать на руки, и то, будет вырываться.
Когда это происходит в центре большой грязевой лужи, это неприятно, но не смертельно. А вот когда он так же плюхается на разделительной полосе дороги... потому что на той стороне стоит собака...
Для нас теперь перейти дорогу - проблема. Нужно не только убедиться, что нет машин, но и что собак тоже нет.  Причем плюхается он не только перед старшими, но и перед младшими тоже. Лежит и ждет, когда подойдут поближе. Если там щен моложе, вскочит и подбежит. Если собака постарше - будет лежать, пока его не обнюхают. Потом вскочит и рванет... но уже к хозяину, собаки нас интересуют только как приложение к человеку.

Отсель вопросы: можно ли с этим бороться? нужно ли? как это скоректировать? и до какого возраста это будет продолжаться?

Спасибо.

0

82

Екатерина
Нам через месяц 2 года и мы до сих пор плюхаемся ))))
Тут несколько аспектов.
1. Дорогу переходим строго по команде "Рядом". Это безопасно и для собаки и для Вас. Здесь необходимо добиться безупречного выполнения.
2. Любое нежелательное действие проще предотвратить. Я поступала следующим образом - при появлении в моем поле зрения собаки либо упражняюсь с командой, либо достаю мячик, либо вкусняшку и кармана, но не отдаю, а как-бы веду его за мордочку. Т.е. замыкаю собаку на себя. Сейчас уже хватает моего строго "Нееет".
А так, мне кажется, что таким образом плюхаясь на пузо наши темпераментные собаки регулируют свое возбуждение сами оттормаживаясь.

+1

83

ну что тут кажешь, я всегда действую на предупреждение, а именно

Екатерина написал(а):

Нужно не только убедиться, что нет машин, но и что собак тоже нет.

это нормально, дете растет, появляются неожиданные привычки, которые надо потихоньку убирать http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/yes.gif

0

84

Daniel написал(а):

Любое нежелательное действие проще предотвратить. Я поступала следующим образом - при появлении в моем поле зрения собаки либо упражняюсь с командой, либо достаю мячик, либо вкусняшку и кармана, но не отдаю, а как-бы веду его за мордочку. Т.е. замыкаю собаку на себя. Сейчас уже хватает моего строго "Нееет".

http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/110.gif

Daniel написал(а):

А так, мне кажется, что таким образом плюхаясь на пузо наши темпераментные собаки регулируют свое возбуждение сами оттормаживаясь.

http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllSML/609.gif  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/186.gif

0

85

Daniel, пока команду "рядом" мы только учим. Так что срабатывает далеко не всегда. Если зверь узрел собаку, никакими вкусняшками его не отвлечь, каждый раз пробую. Фигу!
И внимание на мне пока концентрируется очень ненадолго.

Вчера 6 раз переходили дорогу.
Итог:
утро - 2 раза (туда-обратно) посреди проезжей части зверь вспоминал, что он альфа-самец, разворачивался и прыгал на меня. Был переведен за ухо и практически на бордюре завален.
день - 2 раза (туда-обратно) зверь брал меня зубами за руку и так шел. Ок, пусть будет так.
вечер - 1 раз (туда)  - собака. Машины встали. Упал на пузо, когда поравнялись, рванулся к ней, был удержан мною, напал на меня. Получил по ушам, после пересечения дороги был завален.
2 раз (обратно) был вымотан, шел спокойно, правда, все время на меня оглядывался. Пару раз вяло пытался куснуть за руку, но энтузиазм быстро улетучивался. После перехода получил печенку, слопал неохотно, сделав мне одолжение.

У нас все владельцы собак пользуются этим переходом, так что если пропускать все машины и всех собак, можно стоять там до полуночи.
Так что получается, полдороги идет нормально, дальше я тащу его за ухо или за холку, за что успеваю схватить, потому что этот паршивец сразу на спину заваливается, и как только оказываемся на бордюре, раскладываю.  А все проезжающие мимо водители возмущаются, как толстая злобная тетка мучает маленького несчастного щеночка. http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/433.gif

0

86

Екатерина написал(а):

Если зверь узрел собаку, никакими вкусняшками его не отвлечь

))) Вы должны узреть собаку РАНЬШЕ, чем он и сработать на опережение. Иначе... плюх и получИте сфинкса!
А переход через дорогу мы специально с кинологом выходили, прекрасная возможность отрабатывать команды в быту ) Вы ведь его учите, чтоб вам вместе было комфортно, вот и приучайте.
Я не знаю как Вас учат команде "рядом". Мы поступали в ситуации с дорогой так: я брала в руку мелко нарезаный сыр вперемешку с кормиком. Команда "рядом" перед проезжей частью (песка садится у ноги), "рядом" и мы начинаем переход (рука с сыром у носа собаки и он как-бы выгрызает корм из зажатой ладони) при этом голова повернута слегка вправо и слегка вверх. При этой команде песка не должен видеть ничего кроме Вас и идти рядом с левой ногой даже если впереди дерево. В период обучения выгрызаемые и зажатой руки вкусняшки не дают ему отвлечься. И если он идет в правильной позиции все время радостно и эмоционально хвалите его!!!

0

87

Екатерина
Подскажите пожалуйста, если это не коммерческая тайна.
Что значит завалить? Прижать к земле и ждать пока успокоится?
Как вы это делаете. За ошейник или руками за холку и спину? Если руками то не боится ли собака ваших прикосновений, ведь начальные движения при поглаживании идля заваливания одинаковы.

0

88

Daniel, в идеале все так и должно быть, как Вы описываете. В реале... ни фига так не получается. Если мы подошли к переходу, а на другой стороне к нему подошла собака, все. Данька никаких команд не слышит и ни на какие вкусняшки не реагирует, хоть в пасть ему пихай. Я еще не нашла той еды, ради которой псин готов выскочить из шкурки. Кефир, разве что, но его с собой не возьмешь. Данька скорее на игрушку нацелен, чем на вкусняшку.

ncux199rus, да прижать и ждать, когда успокоится и подчинится. За холку, если смогу. Я уже сказала, бандит знает, когда виноват и сразу на спину падает. На бок или на спину и рукой за челюсть придерживаю, потому что он поначалу огрызаться пытается.

Собака не боится прикосновений. Он прекрасно понимает, когда виноват. Или пытается удрать, поджав хвост, или огрызается, рычит и прыгает, выбирая нападение, как лучшую защиту. А, кроме того, еще и интонация, и тон голоса показывают, что я недовольна. Я ж не молча это делаю.

А вообще "телячьи нежности" Данька не любит. Его фиг потискаешь.

Отредактировано Екатерина (2013-06-26 19:01:29)

0

89

Екатерина
Вы меня простите, но у меня вопрос, все реально так происходит или есть элемент художественной литературы? Это не только данной проблемы касается.
На сколько я помню, Вы занимаетесь с инструктором. Это он Вам советует? Или это Ваши изобретения? Можно узнать  кто инструктор? На форуме есть Светлана, ник Donna, с ней можно позаниматься. Ваш заводчик вряд ли посоветует такое. Я правда теряюсь.
Если честно мне безумно жаль....

+1

90

Света! Вы описали абсолютно правильное поведение для приучения собаки!!!!!!!!!! Причем это можно использовать для приучения чему угодно! Можно водить на строгаче или удавке и дергать, но дергать надо еще уметь!!!!! Это уже будет механика, которая тоже поможет, но врядли улучшит взаимопонимание собаки и человека.
Катя! С кем вы занимаетесь? Дрессировщик - дрессирует собаку, кинолог-инструктор "дрессирует" хозяина, хендлер- готовит собаку к участию в выставке. У вас кто? И еще, Катя, это он сейчас ложится, а потом представьте он начнет рваться во все стороны -  доказать, что главный кобелино в этой жизни он! И это на дороге, где машины во все стороны!

0

91

Viki & K что значит "элемент художественное литературы"? В изложении? Да, есть. В ситуации? Нет, нету. Он действительно ложится на пузо в любом месте и в любое время, и его, действительно, невозможно сдвинуть. Только волоком или на руках.

Я сама стараюсь ничего не изобретать и не предпринимать, не посоветовавшись с инструктором, потому что это моя первая собака.

читать

Со Светланой мы переговорили, в тот момент она учеников не брала, и меня устраивает, что наш инструктор приезжает к нам.

Alla, мы занимаемся с инструктором по дрессировке, экспертом по рабочим качествам собаки.  Это для меня в первую очередь. А его работа хендлером мне без надобности.
Пока все, что он нам рекомендовал, дает результат. И хороший результат.
Я прекрасно понимаю, что собака взрослеет и пробует силы. Я с ним справляюсь.  Может быть, пока. Но для этого мы и работаем с инструктором.
Результаты же не через час видны, правда? Но сдвиги в его поведении я вижу, и они значительные.

Меня, в принципе, интересовало - долго ли он будет так ложиться? То есть, это возрастное или чисто поведенческое, от возраста независящее? И если второе, то надо ли это корректировать и как?

Daniel писала:

Нам через месяц 2 года и мы до сих пор плюхаемся ))))

Спасибо. Я услышала, что хотела.

0

92

Екатерина
Вы не обижайтесь. Право слово, я тоже первый раз слышу, чтоб по несколько раз на дню собаку укладывали на подчинеие. Мой, действительно плюхается до сих пор, но только если я позволю. Если я грозно скажу:"Нет" , или дам команду "сидеть", "рядом" то никакого укладывания не будет.
Alla
Спасибо! Ваша оценка мне оччччень лестна  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/blush.gif

0

93

Екатерина написал(а):

Daniel, пока команду "рядом" мы только учим. Так что срабатывает далеко не всегда. Если зверь узрел собаку, никакими вкусняшками его не отвлечь, каждый раз пробую. Фигу!
И внимание на мне пока концентрируется очень ненадолго.

Вчера 6 раз переходили дорогу.
Итог:
утро - 2 раза (туда-обратно) посреди проезжей части зверь вспоминал, что [b]он альфа-самец, разворачивался и прыгал на меня.[/b] Был переведен за ухо и практически на бордюре завален.
день - 2 раза (туда-обратно) зверь брал меня зубами за руку и так шел. Ок, пусть будет так.
вечер - 1 раз (туда)  - собака. Машины встали. Упал на пузо, когда поравнялись, рванулся к ней, был удержан мною, напал на меня. Получил по ушам, после пересечения дорогш был завален.
2 раз (обратно) был вымотан, шел спокойно, правда, все время на меня оглядывался. Пару раз вяло пытался куснуть за руку, но энтузиазм быстро улетучивался. После перехода получил печенку, слопал неохотно, сделав мне одолжение.

У нас все владельцы собак пользуются этим переходом, так что если пропускать все машины и всех собак, можно стоять там до полуночи.
Так что получается, полдороги идет нормально, дальше я тащу его за ухо или за холку, за что успеваю схватить, потому что этот паршивец сразу на спину заваливается, и как только оказываемся на бордюре, раскладываю.  А все проезжающие мимо водители возмущаются, как толстая злобная тетка мучает маленького несчастного щеночка.

И вечный бой, покой нам только снится....
Ваша беда, что Вы находите в этом удовольствие. Нет, не в избиении младенцев, а в вашей борьбе.
Вы знаете кинологический мир довольно тесный, поэтому все таки хотелось бы знать кто Вас дрессирует. И поверьте не ради праздного любопытства, если не сложно, напишите в личку.
Вам нужна помощь. И именно Вам в первую очередь нужна работа с инструктором!

0

94

Daniel, так он и пробует силу несколько раз на дню. Он же подросток, ему только семь месяцев. Он и на кровать пытается залезть по десять раз за час. Проверяет меня, вдруг дам слабину.
А раскладываю я его только за серьезные проступки. Скачки на дороге посреди машин - такой. Конечно, если он после одергивания успокоился и больше не пытается козлить, ничего не будет. Дойдет спокойно - похвалю.
Если он делает вид, что глухой на оба уха, и прыгает все вторую половину пути через дорогу - получит. Иногда достаточно дернуть (меня научили как), иногда рявкнуть, иногда замахнуться поводком. И все.
А иногда ему вожжа под хвост, тогда и огребает соответственно проступку.

Сегодня перешли хорошо и туда и обратно, жевал сыр вместе с моими пальцами, по сторонам не смотрел.
Думаю, ходить подальше, на другой переход, там светофор. И учить его нормально ходить, но на зеленый. Так хоть машин можно не бояться. Но дело в том, что нерегулируемый к нам ближе, мы переходим в парковую зону, и Данька там все свои дела делает. А если пойдем до светофора, боюсь, не дотерпит и все сделает на асфальте.

Viki & K, то, что я описала, происходит совсем не каждый день. У Даньки, как и у любого из нас, бывают "плохие" дни и "хорошие". Когда день плохой, он козлит сутки. И не только, когда мы идем через дорогу. И это не значит, что я каждый раз его заваливаю, и он 20 часов из 24 проводит в позе подчинения. А в хороший день он может восемь раз перейти эту чертову дорогу безо всяких проблем.

Отредактировано Екатерина (2013-06-26 23:50:01)

0

95

Екатерина написал(а):

Меня, в принципе, интересовало - долго ли он будет так ложиться?

это никто не скажет... а если скажет, то смело можно игнорировать, собака не реле...
вы явно делаете что то не так или что то не понимаете, я думаю что собака вам не доверяет... у вас нет взаимной близости и заваливание совсем этому не способствует. но есть разные способы сосуществования, тупое подчинение или взаимная любофф. Инструктор делает что может, и есть успехи, но душу он не вложит в ваши отношения...
я никогда собак не заваливаю, вернее пару раз было, за всю мою жизнь с собаками, просто два кобелины подрались, ну и получили по первое число...
по поводу перехода дороги, вы уже закрепили нежелательное поведение, теперь только обмануть, отвлечь... я бы перестала заваливать, даже если кидается, игнорировать. лакомство не интересует, игрушкой завлечь, зубы заговорить... собаки любят когда с ними говорят и подбадривают...

0

96

Катя! Ничего не происходит быстро! Чтобы научить, надо самой понять. Я это проходила и делала кучу ошибок, да и сейчас делаю. Кинологи старой школы очень часто используют методы, которые я неприемлю. При большом выборе кинологов, хороших не так много как хотелось бы. Можно быстро достичь результата на жестких методах, но и их надо правильно применить. То есть если учить ходить рядом не на положительном подкрасившем, а на рывке, то рывок этот должен быть резким и быть неприятные собаке, но не болезненным, иначе не будет полного взаимопонимания. Любую собаку можно подавить, сделать последный овощ, но это будет уже не энтлебухер, с такой собакой будет очень удобно, но совсем не интересно.
Ну и еще, когда собака ложится на пузо при виде другой собаки, то этим она показывает, что нет агрессии, нет намерения напасть. Это будет всегда, когда приезжают гости с собаками, то Бим всегда так встречает гостей. Присест такое поведение на дороге можно только послушкой. То есть выполнением команды сидеть-рядом и т.д.
Предлагаю вам посвятить прогулку переходу через дорогу, и сделать это раз 20, создав ритуал. Сидеть перед дорогой, рядом на дороге, сидеть после, дорогу переходить очень медленно и быстро, и не кормите его сутки перед этой прогулкой, а с собой вожмите сыр и ливерную колбасу, уверяю вас, ему не будет дела ни до кого!!!! Потом будет легче! Так еще раз повторю, возможно, он потом не ложиться будет, а рваться к другим собакам с не дружественными намерениями, а будет уже 27-30 кг мышц.

0

97

Екатерина написал(а):

А раскладываю я его только за серьезные проступки. Скачки на дороге посреди машин - такой.

нет, это не та ситуация когда собаку надо раскладывать... вот и промах...

Екатерина написал(а):

Конечно, если он после одергивания успокоился и больше не пытается козлить, ничего не будет. Дойдет спокойно - похвалю.

вообще не должно быть... не надо заострять внимание на нежелательном поведении, это закрепляет его... только игнор и похвала желательного поведения...
собака не автомат...

0

98

Приведу примеры моих ошибок обучения рядом:
1. Не вовремя выдача лакомства, когда пес уже ушел вперед, когда не смотрит мне в глаза.
2. Рывок у меня нужной степени так и не получился.
3. Дать команду рядом и потянуть поводок, то есть сформировать требование состоящее из двух частей - слово и потяг. Это как если вы ребенку говорите - пойдем и берете за руку, то со стороны ребенка действие будет после - слова и взятия за руку, а на слово реакции не будет.
4. Не вовремя дать команду.
5. Не отпустить гулять, или дать другую команду после рядом, это сформировало  у Бима уверенность, что можно быстренько выполнить команду рядом, а потом продолжить то что ему надо делать.

+2

99

ШАНТАЛЬ написал(а):

собаки любят когда с ними говорят и подбадривают...

И хвалить!!! Эмоционально, радостно!!! Ой, наш за похвалу потом так старается правильно все сделать!!!

Alla написал(а):

Предлагаю вам посвятить прогулку переходу через дорогу, и сделать это раз 20, создав ритуал. Сидеть перед дорогой, рядом на дороге, сидеть после, дорогу переходить очень медленно и быстро, и не кормите его сутки перед этой прогулкой, а с собой вожмите сыр и ливерную колбасу, уверяю вас, ему не будет дела ни до кого!!!!.

Вооот!!! Именно так мы и учились переходить дорогу правильно!!! )))
Екатерина
Я тоже владелец неопытный, старт-топик-то мой )))))) Но я постоянно учусь сама и с песой мы занимаемся все время!!! И девочек советы всегда очень внимательно читаю. И очень благодарна за эти самые советы!!! Попробуйте поменять что-то.... что всеж не так в ваших взаимоотношениях ИМХО

0

100

Рывок у меня не всегда получается, но мне показали, как тренироваться на стульях. Что я и делаю.
Я прекрасно понимаю, что Данькино поведение это его возраст и мои ошибки. Поэтому и спросила, надо корректировать или нет.
Я получила ответ, спасибо.
Остальное обговорю с инструктором. Попрошу его одно занятие походить с нами через дорогу, посмотреть, как ходим мы, потому что при нем Даня - ангел во плоти.

Шанталь
, насчет доверия, мы с ним учимся вместе. Трудновато доверять, когда человек так же неопытен. Но он меня жалеет и терпит мои ошибки.

0