Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Выбор счастья! » Собака "для себя". Для тех, кто хочет купить щенка.


Собака "для себя". Для тех, кто хочет купить щенка.

Сообщений 21 страница 40 из 117

21

Столько хотелось написАть... И про то как в начале 90-х я несколько месяцев копила на сапоги, а поехав на рынок купила собаку, первую свою собаку породы "хочу быть спаниелем" ).О том, что в те тяжелые времена я сама себе отказывала в чем-то, но собака всегда была качественно накормлена, а когда она заболела, то я голодная студентка отдавала последние деньги на лучшие лекарства для нее... О том, что это рыночное чудо научилась даже петь "Шумел камыш...". И о том, что потеряв ее, я долгие годы думала, что никогда не смогу больше завести собаку именно из-за боли расставания...
Я с ОГРОМНЫМ уважением отношусь к тем кто ходит на выставки. Правда. Я всегда слежу во всех темках за успехами наших собак, искренне радуюсь победам, и безмерно горжусь победами на международных рингах, рассказывая своим друзьям и знакомым. Просто именно я в настоящее время к этому не готова, но кто знает, что будет в будущем )
Я ОЧЕНЬ понимаю заводчиков, которые устали уже от этой фразы и понимаю как им больно и неприятно видеть потом псевдоэнтлебухеров от вязок плембрака. Правда понимаю потому как даже не выставляясь болею за сохранение лучших качеств нашей прекрасной породы.
Просто автор статьи разделил всех владельцев на "черных" и "белых" и совершенно однозначно утверждает, что Я приобретая собаку "для себя"

nelin написал(а):

Беря собаку "для себя", человек как бы говорит: "Я не хочу задумы­ваться над качеством будущей собаки. Я не хочу вкладывать труд и мысли­тельную энергию в поиски какой-то четвероногой жар-птицы. Я не хочу на­прягаться и поддерживать правильный рацион, тем более, что для этого опять-таки нужно куда-то идти, что-то узнавать и вообще суетиться, По­этому кормить собаку будем на свой страх и риск: что сами едим – изредка  дадим, а так - что придется. Мы же для себя собаку держим, какая разница, что она ест и в какой форме пребывает. Дрессировка? А зачем она нам? Наш Рекс и так вполне покладистый. Выставки? А что они нам дают? Ну что??"
        Человек, купивший собаку "для себя",  заранее настроен на то, чтобы не вкладывать в нее ни денег, ни времени, ни труда.

А это неправда! Ну вот по отношению ко мне неправда! И да, ЛИЧНО меня это безапелляционное высказывание обижает...

Все равно получилось многобукф )

Отредактировано Daniel (2014-03-21 11:04:48)

0

22

Daniel написал(а):

Ну вот по отношению ко мне неправда!

А вот не надо такие статьи на свой счет относить :D Надо уметь абстрагироваться и посмотреть на проблему с более высокой точки или другого ракурса.
Конечно, мир не делится на черное и белое. Но конкретно сее произведение- это крик души заводчика. И об этом тоже не надо забывать. Не побывав в его "шкуре" вы , конечно же, не можете 100% согласиться с его позицией, просто потому что не проходили это путь.
Так что спокойствие, только спокойствие :flag:
А статья хороша как минимум для того, чтоб понять, что бывают и другие "истории" и часто с печальным концом. Как говорится-для расширения кругозора

П.С.И таки, все ж предложу -для расширения кругозора почитать тему на одном из больших всесобачих форумов - ЧУдные и чуднЫе покупатели (в яндксе найдете). Конечно, информацию надо фильтровать. Конечно, это только определенный пласт ситуации. Но очень познавательно.

П.П.С. Ну и еще момент. Разве на нашем форуме вы видите и чувствуете разделение по принципу-вот эти участвуют в выставках и поэтому белая кость, а эти не участвуют-значит никчемные?Такого нет и никогда не будет! Мы сами делаем свой мир.

+2

23

stasyun написал(а):

П.С.И таки, все ж предложу -для расширения кругозора почитать тему на одном из больших всесобачих форумов - ЧУдные и чуднЫе покупатели (в яндксе найдете). Конечно, информацию надо фильтровать. Конечно, это только определенный пласт ситуации. Но очень познавательно.

и ещё хорошо бы разместить рядом ссылочку про ЧУдных и чуднЫх заводчиков    http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/110.gif. Это для объективной картины мира  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/105.gif
Безумно обидно покупать щенка за хорошие деньги, заявленного как шоу класс, а потом понимать, что даже в пэт собака вписывается с трудом (конечно, от этого она не становится менее любимой)
Пардон, я сама так обжигалась http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/126.gif

0

24

Яшма написал(а):

ЧУдных и чуднЫх заводчиков

на том же форуме в наличие)))

0

25

stasyun
Танюш, вот не буду цитировать твой предыдущий пост, но почти со всем в нем согласна ))) И форум тот и темку я тоже почитываю на досуге. И согласна с тем, что дружелюбно здесь не взирая на регалии. И это здОрово!!!
Пы.Сы: Меня супруг всегда ругает, что я все отношу на себя лично и вот уже 17 лет призывает смотреть на мир глобальней )))) Видимо, пока не очень успешно ))))

0

26

Daniel написал(а):

Меня супруг всегда ругает, что я все отношу на себя лично и вот уже 17 лет призывает смотреть на мир глобальней ))))

Мы с тобой из одной копилочки http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif
Только мой меня ругает, что я от людей всегда жду то, что ждала бы от себя (ну типа- слишком высокие требования, неподъемная зачастую другим планка), забывая, что люди разные. Тоже пытаюсь "лечиться")))

0

27

stasyun написал(а):

А статья хороша как минимум для того, чтоб понять, что бывают и другие "истории" и часто с печальным концом. Как говорится-для расширения кругозора

Ну, тогда надо было писать и о недобросовестных заводчиках тоже, а то получается во всем виноваты хозяева. Слишком однобокая точка зрения получилась.
Если уж под одну гребенку, то обе стороны.
Ведь если задаться целью, даже я с моим минимальными литературными навыками смогу переделать эта самую статью на диаметрально противоположную. И расписать всех, кто выставляет собак и активно ими занимается, как сутяг и дельцов, которые любят не собак, а их медальки, вазочки, дипломчики, и деньги за щенков, которых готов вручить любому, кто готов заплатить бешеные бабки за модную сейчас породу.

И не говорите, что подобного нет. Есть. Но опять-таки, это ОДНА сторона медали.

Есть плохие хозяева, есть плохие заводчики.

Но в статье об этом ни слова. Это и задевает.

PS, девчонки, не принимайте мои слова на свой счет. Это только в качестве примера, написать можно, что угодно и как угодно.
Можно было сформулировать ту же самую проблему, но иначе. А получилось очень зло и обидно.

Автору к его(ее) любви к собакам еще бы чуть-чуть такта...

ИМХО

0

28

Екатерина написал(а):

Автору к его(ее) любви к собакам еще бы чуть-чуть такта...

и мудрости

0

29

Екатерина написал(а):

обидно.

А почему обидно-то?

0

30

Екатерина написал(а):

которые любят не собак, а их медальки, вазочки, дипломчики

А я вот и собачку, и медальки-вазочки-дипломчики, все лублу!!!)))) http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif

0

31

Точно, Тань! Особенно приятно, когда гости приходят, а он ведет ко мне в кабинет к шкафу с кубками, все удивляется, думают, что он хвастается.))))
Не принимайте на свой счет эту статью.))) Вы не так относитесь, но такого много, сначала, мне для себя, а потом вязаться. Даже если в родословной "не для разведегия". Есть такое? Есть!
Кать, а зачем всех кто выставляет расписываать сутягами и т. д.? Ну ведь тоже не все!  Я могу сказать для примера, сколько стоила поездка в Англию, или в прошлом году апрель- май-  июнь три раза в неделю кинолог с приездом на дачу стоил, счетов от ветов и за тесты умения уже под сто тысяч накопилось. Ну и еще надо представлять сколько стоит вырастить качественный помет щенков, качественный не с точки зрения выставок, а питания, здоровья, психики, качественных прививку и глистогонки, и лечить, если не дай Бог что!

0

32

JakIv написал(а):

А я вот и собачку, и медальки-вазочки-дипломчики, все лублу!!!))))

И это прекрасно!!! Я вот думаю, что если бы мы выставлялись, то в случае побед все медальки-вазочки-дипломчики были бы на самом видном месте!

Alla написал(а):

Ну и еще надо представлять сколько стоит вырастить качественный помет щенков, качественный не с точки зрения выставок, а питания, здоровья, психики, качественных прививку и глистогонки, и лечить, если не дай Бог что!

Вот это даааа... Потому и заводчиков тоже ищем качественных. У меня кинолог одной своей знакомой при выборе собаки посоветовала (после общения с Мартином канэшн) присмотрется к энтлебухерам. Та увидела, очаровалась и рванула у нас тут к местным "заводчикам" и купила щенка. Прошел год. И теперь каждый раз, встречаясь с Марти после свидания с этим "энтликом" она восклицает:"Боже! Ну какой же ты красивый!" Говорит, без слез не взглянешь. Вот так.
Alla,
Вот что-то мне подсказывает, что даже если б Бимас не выставлялся, то счета были бы такие же )))) и кинолог бы присутствовал ))))
Так что, конечно, не зависит любовь к собаке от ее заслуг. Любим мы их вот просто за то, что они есть в нашей жизни  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllSML/609.gif

+1

33

Свет, на 105 евро меньше- генетический тест в финке))))))

0

34

Alla, у меня сложилось впечатление, что автор статьи задался целью перевести стрелки на хозяев. Я ни в коем разе никого ни в чем не обвиняю, я просто хотела показать, что при желании ситуацию можно перевернуть с ног на голову. И  уже будут говорить - какие ужасные заводчики, наживаются на живых существах.

Понимаешь, автор вот так, в легкую, одним росчерком пера обвинила всех хозяев, кто не ведет "активно-собачий образ жизни" во всех смертных грехах: не кормят, не лечат, не учат. Лучше бы осчастливили подзаборную шавку.
Я говорила о том, что такие люди и подзаборную не будут ни кормить, ни лечить, ни учить.

Обидно, что при хорошем написании (видно, что автора волнует проблема), тема раскрыта настолько однобоко, что могут появится люди, которые узнав, что собака бралась "для себя", скажут - ааа, так ты из тех, что кормит со стола объедками и пытается сделать из пса диванную подушку.

Я знаю таких, которые верят написанному. А хорошо написанному, верят вдвойне.
Увы!

0

35

Екатерина

Вижу, что Вас эта тема задела сильно) . Но!  Я знаю, что Вы живёте в Москве. Знаю, что по началу у Вас было очень много вопросов по воспитанию щенка (читала Вашу страничку) . И Вы просили о помощи! Помню, что к Вам приезжала Алла, чтобы помочь  с вопросами воспитания (хотя Алла не профессиональный дрессировщик). И знаю, что она (Алла) делала это бесплатно.  Знаю, что Вас неоднократно приглашали на племсмотры и монопородки. А эти мероприятия как раз и созданы для того, чтобы помочь  владельцам, ответить на вопросы. . Вопрос: Почему Вы ни разу не показали собаку? Только не рассказывайте, что у Вас нет машины (до питомника-то Вы доехали)

0

36

nelin, я предлагала Алле оплатить ее визит, она великодушно отказалась. И я очень благодарна ей за тот приезд. И она не давала мне советов по воспитанию, она просто посмотрела на щенка с точки зрения владельца энтлебухеров, поскольку я живых бушиков в глаза не видела и что от них ждать понятия не имела. А Алла согласилась приехать "сейчас и срочно", а не в "конце месяца". Предложила сама, хотя к ней я как раз за помощью не обращалась.

Чтобы доехать до питомника, мне пришлось обзвонить нескольких друзей, и договариваться с подругой за неделю. И до момента выезда я была не уверена, что не сорвется.

Я не показываю собаку потому что не собиралась это делать изначально - раз. Я сама очень не люблю людские сборища больше пяти человек - два.
Мне хватает общения на работе, вне работы я предпочитаю одиночество или двух-трех самых близких друзей.
Я не выезжаю заграницу, у меня даже нет загранпаспорта, просто потому, что не люблю.

Я не хочу, чтобы мою собаку кто-то оценивал. Пусть даже это эксперт вселенской известности. Моя собака для меня самая лучшая и самая любимая. Ее люблю я, ее любят мои друзья, даже моя матушка, которая панически ее боится, все равно любит.

Мы занимались с профессиональным кинологом, это было невероятно полезно для нас обоих, но довольно напряженно финансово.

Этих причин достаточно?

Ах, да, меня задела не сама статья, а абсолютно безапелляционный тон. Есть хорошие заводчики и плохие хозяева. Все.
То есть: два мнения - мое и дурацкое.

Разве наоборот не бывает?

Отредактировано Екатерина (2014-03-21 22:36:56)

0

37

Екатерина написал(а):

Я не хочу, чтобы мою собаку кто-то оценивал. Пусть даже это эксперт вселенской известности. Моя собака для меня самая лучшая и самая любимая. Ее люблю я, ее любят мои друзья, даже моя матушка, которая панически ее боится, все равно любит.

Катя, а Вы думаете, что действительно, хорошие эксперты собаку только ОЦЕНИВАЮТ???? А Вам разве не было бы, например, интересно, чтобы в описании было- "Хороший характер", вот мне посчастливилось это услышать от Мари Луизы(извините, Швейцария), помимо костяка-ушей-окраса и т.д. ?)))

Екатерина написал(а):

Ах, да, меня задела не сама статья, а абсолютно безапелляционный тон. Есть хорошие заводчики и плохие хозяева. Все.

Статья началась с того, что хозяин, выйдя на прогулку со своей собакой, зевает, поспать-бы((( Да гулять надо( Я так понимаю, что к Вам это не относится! Так что так задело? "Собака для себя"- два противоположных понятия. Одно завел собаку- и теперь маюсь! И другое-"собака для себя"-люблю, ухаживаю, занимаюсь!

Понятия не сравнимые, извините! http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_145.gif

Алл, ты почему ко мне не приезжала??!!!  :jumping:

Отредактировано JakIv (2014-03-22 00:08:56)

+1

38

Екатерина написал(а):

Этих причин достаточно?

Ах, да, меня задела не сама статья, а абсолютно безапелляционный тон. Есть хорошие заводчики и плохие хозяева. Все.
То есть: два мнения - мое и дурацкое.

Разве наоборот не бывает?

Отредактировано Екатерина (Вчера 22:36:56)

Маловато будет.
Кроме того, что Вы все время говорите только о себе, больше ничего не услышала. Я прочитала только : я- мне - я - мне. При Вашем-то активном участии на форуме и желании получить ответы на все вопросы, касаемые воспитания собаки (в основном в своей веточке).

Сейчас я вижу, что безапелляциооный тон исходит от Вас.

Наоборот тоже бывает. И не редко. Но эта тема как раз не о том, кто хуже - заводчик или владелец. Перечитайте еще раз статью. И не пытайтесь примерить все только на себя.

0

39

На самом деле выставки и плем смотры могут помочь не опытным владельцам выявить у собаки проблемы на ранней стадии, что корректируется легче, как все понимают. Ну и от того, что оценят собаку, дадут описание, начинаешь лучше понимать какие то вещи, что интересно и развивает. Ну и потом, если мы все берем щенка в хорошем питомнике, для рождения этого щенка проделана не легкая  работа, почему бы не показать заводчику, что выросло, из маленького хорошенького поросенка.))))))

+1

40

Alla
Это правда. Племсмотры в первую очередь созданы как раз для помощи владельцам . Одно дело писать на форуме, а другое дело посмотреть на  собаку живьем.
Да и для заводчика очень важно видеть результаты своего многолетнего труда. Многие нынешние владельцы возможно никогда бы не узнали об энтлебухерах, если бы заводчики не проводили работу по популяризации породы. А это и выставки , и племсмотры, и другие мероприятия, и этот форум в том числе :) Что бы мы ( заводчики) делали без вас - владельцев самых замечательных собак на свете? :)

+1


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Выбор счастья! » Собака "для себя". Для тех, кто хочет купить щенка.