Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Выбор счастья! » Собака "для себя". Для тех, кто хочет купить щенка.


Собака "для себя". Для тех, кто хочет купить щенка.

Сообщений 81 страница 100 из 117

81

Татьяна написал(а):

Статья злая, но тем она и полезна. Какую полемику вызвала. Это сродни сатире. Не для смеха написанной, а для того, чтобы люди задумались. Я так понимаю, что среди людей, пишущих здесь, нет таких нерадивых хозяев, про коих написано в статье. Слава богу! Но таких людей (про которых статья) много. Думаю, что наше сообщество может и должно стать проводником мысли, что, беря в дом собаку, берешь на себя ответственность за здоровье, благополучие, воспитание и просто жизнь ЖИВОГО существа. Да и за здоровье и благополучие окружающих тоже. Сколько мы знаем случаев, когда собаки калечат детей. Именно от безответственности таких горе-хозяев.
Нелли не даст соврать, что я тоже произнесла сию сакраментальную фразу про "для себя", имея ввиду нежелание ходить-ездить на выставки. Все-таки Нелли нас уговорила хоть пару раз появиться на выставках. Теперь рассматриваем выставки, как клуб по интересам. Не ради наград, а общения для.
Простите, коли сумбурно получилось.

Усё правильно, усё справедливо http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/105.gif , но при чем тут "для себя"???
Не, видимо вопрос перейдет в разряд риторических, ответа не получу:)

PS постараюсь найти и подогнать сюда интервью с судьей Хомасуридзе, где он приводит пример, как один выставочник, получивший оценку "хор", избил свою собаку и оставил на выставке http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/433.gif  вот уж горе-хозяин, а ведь породистую и, может, в клубе покупал...

Повторюсь, на мой взгляд, автор не смог облечь свой "праведный гнев" в сколь корректную и приемлемую форму, просто выплеск, непонятно, кому все-таки, адресованный. "Пища для размышлений" вот и размышляют люди... это видно по реакции (и не только здесь) а судя по реакции, то сродни провокации:)

0

82

NN, http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/drinks.gif
могу написать лишь одно:
Беги, дядь Мить, беги! (с)

0

83

Ух… ладно. Какие-то примеры у вас у всех отрицательные приведены. Добавлю немного позитива. Мы гуляем на поле, где одномоментное собираются от пяти до двадцати восьми собак. Я считала. Гуляем каждый день. Все друг друга знают. У нас есть собаки, которые, знай они о своем происхождении, даже какать рядом со мной бы не сели. И есть, у кого мама-русская, отец-юрист. И ни разу ни от одного хозяина ни одной собаки я не слышала - а зачем нам врач, инструктор, корм (нужно подчеркнуть, недостающее вписать)? Мы не выставляемся и не разводимся.
Кто-то подобрал своего на ближайшей автобусной остановке, а кто-то купил у известного заводчика и выросло непойми-какое-чудо. И его не подумали вернуть, потому что привязались и полюбили.
Все переживают за своих питомцев, будь у них три шкафа медалей или самое помоечное происхождение. Делятся телефонами проверенных врачей, адресами, паролями и явками клиник. Собственным опытом по питанию и где лучше заказать тот или иной корм. Когда погиб наш друг балу, многие плакали. Думали, чем помочь.
Я согласна с теми, кто писал, что мы все заводим собак для себя. Не для себя получается слишком накладно, слишком много нужно в нее вложить, чтобы не для себя. Но цели у всех разные.
Для души (если в это понятие входят выставки - отлично!), для престижу (была у меня знакомая, которая на вопрос: а какая это порода? отвечала - это очень дорогая порода), для денег - продать щенка абы кому, кто готов платить, и чихать, что с ним потом будет.

Прекрасно понимаю, что эта статья - крик души заводчика. Но, по какой-то причине, крик этот получился направленным в одну только сторону.
Как-то так.
Засим откланиваюсь. Удачи всем собаколюбам и их питомцам.

ЗЫ: Что касается попы, там вполне четко прописано - недобросовестным - у нас такие есть? Я не встречала. Так что это тоже был крик души в ноосферу.

0

84

nelin написал(а):

И мне тоже жаль. Много чего хотела здесь написать хорошего и полезного.  Но ввиду того,  что большинство участников этой темы ВООБЩЕ не поняли, о чем идет речь в статье, и перешли на эмоции, не вижу смысла участвовать в обсуждении.

действительно, напишите пожалуйста
все же у заводчика и хозяина разные взгляды и подходы, мы немного по-другому смотрим на статью, чем Вы и прочие заводчики и многое не понимаем или просто не видим

0

85

stasyun написал(а):

А статья хороша как минимум для того, чтоб понять, что бывают и другие "истории" и часто с печальным концом. Как говорится-для расширения кругозора

мне кажется эта статья и вызвала столько споров, потому что была опубликована именно здесь, на этом форуме
все же тут вроде случайных людей нет, здесь все очень любят и заботятся о своих собаках и поэтому многие приняли что-то на свой счет и в свой адрес

Отредактировано Masha (2014-03-25 21:43:42)

0

86

НИЧЕСЕ поговорили!((( Кто-то куда-то бежать должен, Катя с нами простилась..((( Зачем так близко к сердцу?, ну высказались, поломали копья маленько!))) Но мы ж всеж остались счастливыми владельцами бушиков! А, друзья?)))) Может, будем жить дальше как-то уместе?))) http://i.smiles2k.net/jumping_smiles/MexicanWave.gif

+1

87

Для тех кто не все и всегда понимает, расшифровываю: "трогательная история" к тому, что ДАЖЕ у заводчика, у которого много собак, собаки тоже для себя, для того чтобы их любить и заниматься разведением - опять же доя себя, для популяризации породы/пород, которые интересны.
Кошек и собак сравнивать не стоит, хотя бы потому, что у кошек/котов в ринге могут быть кастрированные коты. У меня очень шоу купленная кошка, которая и ест то с трудом, но повязать ее очень заводчик хотела, отстала от меня только, когда я на сфинкс портале выложила заключения четырех врачей с диагнозами и анализы.
Яшма, NN  не привыкать "бегать", сто очков в перед даст дяде Мите.))))))  есть люди с хобби - громко хлопнуть дверью и потом вернуться.)))))
Наташа! У вас не хватает такта не иронизировать тогда, когда этого не следует делать!!!!!  Мне было плевать на "Бима-добермана", это только смех вызвало, а вот над моим старичком иронизировать не стоит. Я тоже могу быть не очень тактичной!

0

88

Alla написал(а):

Яшма, NN  не привыкать "бегать", сто очков в перед даст дяде Мите.))))))  есть люди с хобби - громко хлопнуть дверью и потом вернуться.)))))
Наташа! У вас не хватает такта не иронизировать тогда, когда этого не следует делать!!!!!  Мне было плевать на "Бима-добермана", это только смех вызвало, а вот над моим старичком иронизировать не стоит. Я тоже могу быть не очень тактичной!

Я вообще не понимаю, о чем Вы сейчас.. о чем, а??? И в какой перед я должна дать дяде Мите?))) Вы имеете ввиду "вперёд" (наречие)? Потрудитесь писать по-русски правильно, без ошибок, иначе Вас не поймут!

Ну а если серьезно: Вы вроде, по всем признакам, не должны страдать комплексом неполноценности, так откуда такое восприятие??? Я и не думала иронизировать над Вашим "старичком"! Я искренне уважаю Вас за Ваше решение взять пожилую собаку. Говорю без иронии и сарказма, совершенно искренне!
И вообще речь шла не о Вас и Ваших собаках! На сим успокойтесь, наконец!

0

89

Айпад с которого я пишу, ведет себя очень странно и при отправке правит, так как ему хочется. У тех кто не понимает написанного, конечно же, прошу прощения. Хотя в этот раз он очень мило меня поправил, мне понравилось. Хотя, откуда мне знать что такое наречие. Наташ, вы бы по проще как то, для не знающих русский.)))))
Заметила, что когда нечего сказать, на форумах начинают исправлять ошибки, это так мило, тактично, и аргумент хороший в споре. ))))))
Комплексы  и реакция на нетактичность - это несколько разные вещи, но опять же не всем и всегда понятна разница.)))))))
И... Да, я не нервничаю, чего бы мне успокаиваться. Троллю немного, но в правилах у нас об этом ничего нет!

0

90

Действительно, есть же альтернативный термин: "на диван" - собака, не ведущая активный светский образ жизни http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

Ничем не хуже "светских львиц"

А термин "для себя" вызывает протест чуть ли не с точки зрения лингвистики  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllSML/45.gif

0

91

Masha написал(а):

мне кажется эта статья и вызвала столько споров, потому что была опубликована именно здесь, на этом форуме
все же тут вроде случайных людей нет, здесь все очень любят и заботятся о своих собаках и поэтому многие приняли что-то на свой счет и в свой адрес

Я думаю, что статья рассчитана на "неблагонадежных" потенциальных покупателях щенков энтлебухеров. И ломать копья нынешним владельцам не стоит. Мы все друг друга знаем. Кого-то по этому форуму, кого-то лично. И таких недобросовестных (бессовестных и т.д. и т.п.) хозяев здесь нет и, надеюсь, никогда не будет. Но ведь бывают и такие люди, которые покупают щенка, поиграются с ним полгода-год, а потом выбрасывают его из машины далеко от дома. Моя соседка так подобрала молодого кобеля южно-русской овчарки, например.

NN написал(а):

А термин "для себя" вызывает протест чуть ли не с точки зрения лингвистики

Тем не менее, многие пользуются этим словосочетанием. Причем смысл вкладывают каждый на свой вкус, цвет и размер.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/105.gif

+2

92

Татьяна
присоединяюсь к изложенному Татьяной.
И еще хочется сказать: "Давайте жить дружно!" http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllSML/609.gif

0

93

nelin написал(а):

И мне тоже жаль. Много чего хотела здесь написать хорошего и полезного.  Но ввиду того,  что большинство участников этой темы ВООБЩЕ не поняли, о чем идет речь в статье, и перешли на эмоции, не вижу смысла участвовать в обсуждении.

Да, ты права, я тоже который день, пытаюсь найти время, собраться с мыслями и написать немного...
По всей вероятности люди не понимают, что мы все, покупаем собак ДЛЯ СЕБЯ... ну не для соседа же...
в то же время, со стороны желающих купить щенка "для себя", все чаще означает, купить подешевле, надавить на жалость, но потом начать вязать... думаю что у человека написавшего эту статью, уже наболело http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/scratch_one-s_head.gif

+1

94

ШАНТАЛЬ написал(а):

Да, ты права, я тоже который день, пытаюсь найти время, собраться с мыслями и написать немного...
По всей вероятности люди не понимают, что мы все, покупаем собак ДЛЯ СЕБЯ... ну не для соседа же...
о

А мне кажется, все дело в некорректной фразе "для себя" которая произносится уже неосмысленно, а как термин, и многие вовсе не хотят кого-то обидеть, произнося эти слова. Если б вместо "для себя", так же в обиходе была фраза-термин "на диван", и в статье звучала б именно она, то и реакции такой бурной не было. И статья становится более адекватной. Сразу понятно, что автор хотел сказать, о людях, которые заранее не готовы и не хотят вкладывать в собаку ни денег, не сил. Ассоциация с диваном какая?... подушка! Вот и к собакам в этом случае такое же отношение, как красивой вещи. Ведь зачастую многие не понимают, что заводя собаку, практически заводишь еще одного ребенка. А дети - это всегда дорогое удовольствие, если не по цене приобретения, так уж по содержанию точно! Хотя... и среди родителей встречаются те еще "хозяева".

+1

95

Татьяна написал(а):

Мы все друг друга знаем. Кого-то по этому форуму, кого-то лично. И таких недобросовестных (бессовестных и т.д. и т.п.) хозяев здесь нет и, надеюсь, никогда не будет.

Вот. Вот я тоже думаю, что тут таких нет, поэтому размещение этой статьи конкретно на этом форуме сперва вызвало у меня недоумение и возмущение. Подумала, что здесь эту статью разместили именно с целю донести что-то для конкретных людей именно на этом форуме. Но я спокойно читала и не встревала. В итоге, вроде, всем всё стало понятно: что имеет ввиду автор, что имеют ввиду заводчики, а что имеют ввиду хозяева (а мнение nelin все же хотелось бы услышать... а то как-то непонятно получается: статью разместили, а свои комментарии оставить не хотите. Ведь слова автора - это слова автора, но раз эта статья вызвала недоумение и непонимание форумчан, то может можно постараться и дать ответ так, чтобы все поняли окончательно. Тем более хорошее и полезное тут все читают с удовольствием!)

PS:Почитала по ссылке статью о собачьей душе и так сразу захотелось обнять пёську, но была на работе, так что по приходу домой Меля словила от меня большую порцию нежности и объятий! Собак ничего не поняла, но была безумно рада, что чуть-чуть описалась от радости ;))

Отредактировано lenkin (2014-03-26 15:59:39)

0

96

Давайте еще раз обратим внимание на раздел форума, который называется "Выбор счастья" и на тему, которая называется "Для тех, кто хочет купить щенка."
К сожалению, тема превратилась в кавардак. Она изначально была предназначена для потенциальных владельцев, заставляя лишний раз хорошенько подумать и взвесить все "за" и "против" при возникновении желания завести щенка. В результате -сначала начался всплеск эмоций , что объяснимо, но тоже вообщем-то не по теме, т.к. тут разговор не об уже существующих хозяевах, а тем более не об присутствующих здесь. А далее вообще ушел куда-то в сторону, не имея никакого отношения к изначальной теме.
Если потенциальный хозяин решит почитать тему, то толковую информацию- в том потоке эмоций и разборок, что здесь сейчас присутствует- он просто не найдет. И тогда получается, что главный посыл размещения этой статьи на форуме не будет реализован.
Посему я прошу модераторов почистить тему, а сторонние обсуждения перенести в другие, соответствующие, темы. 

П.С. И пожалуйста, если у вас есть желание поразбираться пообщаться более плотно с каким-то оппонентом-переходите в личку. Пардон, но вброс на вентилятор тут не к чему, т.к. ровным слоем кой-чего покрывает в итоге всех.

Отредактировано stasyun (2014-03-27 15:44:52)

+1

97

stasyun написал(а):

"Для тех, кто хочет купить щенка."
К сожалению, тема превратилась в кавардак.

Действительно, очень жаль. Открою тему Стерилизация и кастрация. ЗА и ПРОТИВ?!.

А здесь, может, все-таки надо вернуться к начальной статье, и продолжить ее обсуждение. Может, Нелли и Лена и еще желающие, выскажутся именно по этой теме?))) http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/girl_in_dreams.gif

0

98

Итак, уважаемые форумчане, тема отредактирована.

Все рассуждения о стерилизации перенесены сюда Стерилизация и кастрация. ЗА и ПРОТИВ?!.

0

99

Да-а, куда-то эта тема завернула не туда. Я сюда захожу каждый день - просто почитать, мне интересно, как народ воспринимает статью, в своё время всколыхнувшую и во мне всякие эмоции, и вижу, что статья, собственно, уже забыта. Честно говоря, сама не знаю, почему меня эта статья так долго оставляет неравнодушной - я ни щенка больше брать не собираюсь, ни своих пристраивать (кстати, я свою собаку стерилизовала, у нас, правда, были медицинские показания - киста яичника, но можно было обойтись терапевтическим лечением, а я сразу воспользовалась этим диагнозом как поводом). Может быть, мне действительно хочется что-то прояснить для тех, кто только собирается взять собаку, и оказался настолько разумным, что начал с изучения породного форума. Я уже в этой теме раз отписалась, но перечитав свой пост, осознала, что выплеснула эмоции и только, меня даже ни разу не процитировали - значит, никто не понял, что я хотела сказать. Попробую ещё раз.
На мой взгляд, в статье собрано в пучок несколько разных тем, причём они перевиты между собой так, что автор сам не может вытянуть ни одной ниточки. А сделать это можно. Первое: породистая собака как плод трудов человеческих требует к себе более ответственного отношения, чем беспородная. Прошу отметить, что это мысль не моя! Это следует из статьи! Лично я с этим не согласна, но на этот посыл отозвалась тем, что действительно предпочитаю держать в доме породистую собаку, а не дворняжку, хотя очень жалею несчастных бездомных. Второе: множество хозяев собак не желает этого ответственного отношения проявить, потому что это накладно, а они ленивые/жадные, да ещё стремятся себя оправдать (что психологически есть базовое человеческое свойство). Соответственно, этим людям рекомендуется не стараться приобщиться к достижениям кинологической культуры путём приобретения некачественной, но породистой собаки, а пойти-таки в приют и взять дворика. Тут я почувствовала себя руководимой человеком, которого я в руководители не избирала - и озлилась, как, наверное, и большинство читателей статьи. Третье: безответственные, ленивые и жадные люди, раздобывшие себе по дешёвке плохонькую породистую собаку и содержа её на хлебе, объедках со стола и без ветеринарной помощи, подпадают под влияние следующего порока - тщеславия, и начинают протискиваться в ряды ответственных и щедрых хозяев дорогих и ухоженных высокопородных собак. Вот тут я с автором солидаризовалась: шапка должна быть по Сеньке. Ко мне такое обвинение не относится (мои уважаемые собеседники, наверняка, согласятся, что им тоже не стоит принимать его на свой счёт) - но явление в природе имеет место и должно быть заклеймено. Амбиции без амуниции должны быть умерены: нет у тебя денег на мерседес - не цепляй на радиатор своего запорожца трёхконечную звёздочку! Хотя, на мой взгляд, большинство сверчков туго знает свой шесток, вылезают только особо неумные. Обманутых тоже умными не назовёшь, я тоже переживаю из-за того му...жика, который бросил собаку из-за плохой оценки на выставке: возможно, он как раз-таки купил её за дорого, вложил и в выращивание - а она не оправдала... Вот этот, кстати, для разъяснения термина, держал собаку "не для себя"! Любимого друга за плохой экстерьер не бросают. К сожалению, неумных людей много не только среди собаководов, но это ещё полбеды. Главное - Четвёртое: они не просто лезут в калашный ряд, а размножают своих собак, не достойных звания "племенных", нанося вред качеству поголовья с одной стороны и ценам на щенков с другой. За первое болит душа и у меня. А за второе - у ответственных и добросовестных заводчиков. Моё общее впечатление от статьи в результате оказалось таким: человек притянул кучу материала, чтобы закамуфлировать основную направленность своей статьи против конкурентов, демпингующих на его рынке. А мы тут копья ломаем, половина народу приняла обвинения на свой счёт, кто-то перессорился... Только потому, что очередной продавец побоялся прогореть из-за падения цен.
Мне кажется, всё-таки, я должна и свою позицию выразить почётче. 1. Каждая собака независимо от степени породности достойна любящего и заботливого хозяина. 2. Правильное содержание собаки - такой же признак культуры, как правильное содержание себя. 3. На каждый уровень достатка есть свой уровень товара, небогатый человек не сможет правильно содержать, скажем, полотно великого художника, так что лучше ему удовольствоваться репродукцией. В нашем случае - лучшие представители породы должны стоить столько, чтобы их могли купить только те, кто сможет достойно содержать. Но для тех, кто хочет иметь породистую собаку, но не относится к финансовой элите общества, должны быть в продаже собаки попроще и подешевле, ЭТО НЕ ПОЗОР! 4. Коммерческий подход к разведению породистых собак не должен влиять на племенную работу. Это недостижимое требование, которое энтузиасты выдвигают с тех пор, как племенная работа стала осознанной. Господа заводчики, не шельмуйте и не отпугивайте покупателей, не способных содержать элитных собак, берегите их, потому что в любом разведении появляются не-элитные щенки!
Шут, написала диссертацию...

+3

100

По многочисленным просьбам.  http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/1_011.gif

Очень хочется, чтобы участники разговора обратили особое внимание на название темы. В названии я чётко написала : "Для тех, кто хочет купить щенка" Тем самым хотела обратить внимание людей, которые хотят купить породистую собаку, чтобы они лишний раз подумали, какая это ответственность.

Мне показалось странным, что некоторые участники форума восприняли эту статью как личное оскорбление. Дальше начался выплеск эмоций: наши собаки самые любимые, ухоженные и тд. Никто в этом и не сомневается. Я знаю, что все владельцы на нашем форуме очень любят своих собак и заботятся о них. Так что не надо никаких подозрений, что статья размещена на этом форуме с целью кого-то обидеть. А-то вы прямо с ходу, не разобравшись:" Ах так! Ах нас тут обозвали плохими хозяевами! Давайте тогда разберёмся! Давайте поговорим о недобросовестных заводчиках!"))) Ага, разбрки - это наше ВСЁ. Только не об этом статья….. И главная цель размещения этой статьи на нашем форуме - поговорить о породистых собаках! О породе! О том как её сохранить и улучшить! И о том, что каждый из нас (нынешних и будущих владельцев) может для этого сделать.

Вот отрывок из статьи, на который я особо хотела бы обратить внимание : " Так ли однозначно деление собак "для себя" - "не для себя"? Если "не для себя", то для кого? На последний вопрос никто не может дать вразумительный ответ. По всей видимости, это все-таки не для дяди-судьи. Фактически собака "не для себя" - это высококачествен­ное животное, которое входит в некую совокупность под названием "порода". Порода - это же не просто абстрактное понятие. Это моя собака, и Ваша, и его тоже. Чтобы порода не деградировала и не умерла, ее представители должны быть вовлечены в некую зоотехническую жизнь. Этот зоотехнический минимум обеспечивает сохранение и пре­емственность всех породных признаков, как внешних, так и поведенческих. В противном случае жизнь породы остановится, и она как про­дукт человеческого духа перестанет существовать."

Понимаете мысль? Приобретая отличную породистую собаку, и выбирая позицию - "я купил собаку "для себя"- поэтому никуда ходить с ней не буду-и не хочу, чтобы её кто-то оценивал-нам итак хорошо", вы просто не даёте возможности сохранить в породе всё самое лучшее, не даёте ей возможности развиваться. А как по вашему заводчик может в одиночку улучшать и сохранять породу, если многих владельцев даже на племсмотр не затащить? Ведь поголовье нужно видеть, оценивать. Глядя на собак собственного разведения, заводчик делает выводы: нужно ли дальше получать потомство от определённых собак, стоит ли повторно вязать какую-то пару, или наоборот видит, что не зря старался, подбирая пару и тд !!! Нюансов очень много.
Вы, наверное, скажете, что вам всё равно. Вы же "для себя" собаку покупали и отлично её содержите (какие после этого претензии?), а заводчик пусть сам решает свои задачки (он же исключительно коммерцией занимается). И пусть другие отдуваются, которые "не для себя покупали" (тоже, видать, хотят заработать!).  Плохо это… А вот вдруг вы захотите через 10-12 лет опять приобрести собаку этой породы? А найти хорошую будет гораздо сложнее, потому что именно такие как вы, покупающие собаку "для себя" никакого вклада в породу не принесли… А тут ещё и мода… Ох! Сколько же сейчас появилось желающих прикупить девочку-энтлебушечку в питомник, который занимается (занимался) совсем другой породой! Понимаете зачем? Правильно, денег заработать, пока порода на пике популярности. Деньги-то все считать умеют. Причем, покупают для этих целей не самый лучший плем материал. Предпочтение отдают низкой цене или подрощенной суке, не обращая внимания на экстерьер и психику. В России через это прошло немало пород. И ничего хорошего из этого не получилось. Качество безвозвратно теряется.

Бывает очень обидно, когда покупатели просят выбрать самого лучшего щенка из помёта, обещают участвовать в кинологических мероприятиях, а потом бесследно пропадают. Но как это не смешно (а на самом деле грустно), именно от таких владельцев потом приходят письма или раздаются звонки : "Здравствуйте! Наша девочка (мальчик) уже подросла. Нам уже почти 2 года. Как бы нам повязать её (его). А щеночков продать поможете? А то мы в квартире живем, оставить себе не можем".

Я никого насильно не тащу на выставки. Большинство владельцев собак моего разведения, сами принимают это решение. Очень часто это происходит после посещения племсмотра (а полезное всё таки мероприятие!). Если я вижу выдающегося щенка, то обязательно делюсь своими выводами с владельцами. Дальше следует вопрос: "А на выставку нам надо?". На что я отвечаю: "А почему бы и нет! Попробовать стоит! Вдруг понравится))". А бывает и наоборот, на племсмотре можно обнаружить, что собака имеет серьёзные недостатки (неправильно сформировался прикус, отсутствие зубов, трусливый характер и тд). И тогда можно предотвратить "запуск" такой собаки в разведение .

Вобщем, товарищи "присяжные заседатели", задумайтесь, а может всё таки предоставлять заводчику хотя бы минимум информации, которая поможет развиваться и улучшаться породе? Это вовсе не означает, что нужно с пристрастием ходить по выставкам, но хотя бы клубные мероприятия не игнорируйте. Или просто привезите собаку в питомник к заводчику, покажите, что выросло. Ради породы. Собака в любом случае останется вашей ("для себя", если хотите), а порода всё таки - она наша - ОБЩАЯ!

+6


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Выбор счастья! » Собака "для себя". Для тех, кто хочет купить щенка.