Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Борьба со страхами

Сообщений 1 страница 20 из 49

1

Всем здравствуйте!
вот уже 2 недели как у нас в доме живет энтле-девочка, ей 9 месяцев...(не спрашивайте почему взяли в таком возрасте))) когда приспичило и влюбился в собакина по фото и потерял сон и аппетит, и готов был ехать за ним в дальнюю даль- это диагноз видимо...)
так вот, девочка наша жила за городом, в питомнике, не в клетках и вольере, а на свободе, девочка очень активная и игривая.
приехав к нам в город, в квартире освоилась очень быстро, меня как хозяйку признала, слушается,  ходит за мной по пятам))) с дочкой 3 года поладила, хотя та ее довольно часто "достает будь здоров".
Дома ведем себя крайне-прилично)))я была готова к погрому-озорству...пока тишина...может покажет еще конечно)))

Все бы ничего, но имеем кучу страхов в подъезде и на улице. В подъезде самое страшное-это лифт, на улице -люди с колясками, самокатами, дворники с тележками-стандартный набор, к техническим звукам типа пылесос, мясорубка, фен-лежит и ухом не ведет, на машины и тракторы так же спокойна, салют -игнорит ...в общем собака неадекватна в условиях города-улиц-пытается убежать, тянет неистово поводок стирая лапы-когти, часто дышит, в глазах-паника-на команды не реагирует, хвост в районе пупка))), но стоит прийти на поле или в лес-как собаку как подменяют, она прекрасно ладит со всеми собаками начиная от такс и басенджи и заканчивая ротвейлерами и алабаями, активно с ними  играет и спокойно принимает их хозяев-избирательно может облаять прохожих-но на мой запрет на лай-легко успокаивается...

Кинологам показывала, диагноз -собака-депривант (с синдромом питомника).
Перечитано куча форумов, уже могз едет от моря информации начиная от -все легко корректируется и собака адаптируется, до - отдайте такую собаку назад в питомник http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/42.gif

Кинологи увы и ах советуют диаметрально противоположные методы работы: одни советуют игнорировать такое поведение-одергивать поводок и идти тупо куда нужно хозяину и не вестить на панику пса, а наоборот стыдить и ругать за такое поведение...другие рекомендуют у каждого объекта страха-успокаивать и кормить собаку, и пока не успокоится не двигаться дальше...но к примеру у лифта сидеть и "бояться" мы можем по пол-часа...может и больше-это максимум на сколько меня хватало пока....
Может тут были похожие ситуации, хотелось бы узнать мнение именно энтлеводов, как с этим работать учитывая особенности породы, как помочь девчонке освоиться в большом городе и не навредить ей.

0

2

Happy, надо обратиться к кинологу. Варианты пришлю в личку. И надо заниматься как в группе, так и индивидуально. И да, у всех методы разные, вы должны сами в итоге понять-какие именно методы вам больше подходят.
И да, вам скорее всего понадобится немало сил, времени и денег, чтоб изменить ситуацию. Потому что в 9ть месяцев бух фактически "сложившаяся" собака. А тут уже привитый вариант поведения.
Ну и самое важное, тянуть она может не из-за страха, а из-за чрезмерного любопытства...Все ж надо помнить, что бухи холерики, и когда возбуждаются-их может "колбасить" ощутимо.

0

3

stasyun написал(а):

И да, вам скорее всего понадобится немало сил, времени и денег, чтоб изменить ситуацию. Потому что в 9ть месяцев бух фактически "сложившаяся" собака. А тут уже привитый вариант поведения.
Ну и самое важное, тянуть она может не из-за страха, а из-за чрезмерного любопытства...Все ж надо помнить, что бухи холерики, и когда возбуждаются-их может "колбасить" ощутимо.

это понятно , я все это понимаю, но знаю много историй, когда дикие взрослые собаки из приютов  -обретали новую жизнь и адаптировались в большом городе!
такие истории, греют душу, и дают надежду!
мы готовы заниматься, радует, что на команды Вишня реагирует, быстро усваивает и выполняет их...осталось всего-ничего))) привыкнуть к городу

Еще раз большое спасибо за столько важных контактов, будем узнавать -общаться и работать!

0

4

Happy написал(а):

но знаю много историй, когда дикие взрослые собаки из приютов  -обретали новую жизнь и адаптировались в большом городе!
такие истории, греют душу, и дают надежду!

и это действительно достижимо. Просто надо много сил на это потратить, т.е. это только ваше и ваше старание. и если даже сначала будет казаться, что ничего не получается, и нет прогресса-не надо опускать руки.

0

5

stasyun написал(а):

и это действительно достижимо. Просто надо много сил на это потратить, т.е. это только ваше и ваше старание. и если даже сначала будет казаться, что ничего не получается, и нет прогресса-не надо опускать руки.

да, я понимаю!
спасибо за добрые слова!
мы будем очень очень стараться!

0

6

http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_993.gif

0

7

Хочу вам сказать вот что: вы не одни такие. Судя по всему у половины, если не больше, такие проблемы. В лифте мы так же прыгаем до потолка, орем и т.д. На улице все точно так как вы описали. И это НЕ любопытство, как вам сказали. Это дикий страх и паника. Не помогает пока никакое переключение внимания в таком состоянии: ни еда, ни игрушки. Мы стараемся над этим работать, но пока результат виден только на прогулке рано утром, когда людей почти нету. Вечером-это просто ад. И я не думаю, что это связано с тем, что собака ваша жила за городом и т.д. Мы общались с несколькими владельцами энтлебухеров и у всех обстоятельства разные: брали у разных заводчиков, в разном возрасте и жили они в разных обстоятельствах. Но поведение одинаковое. Радует и обнадеживает только одно: говорят, что к двум годам становится полегче...

0

8

Natalie, мне некогда писать пока развернутый ответ, но вы неправы в своей категоричности на тему

Natalie написал(а):

у половины, если не больше, такие проблемы

Проблемы в том или ином виде есть у владельцев собак всех пород http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif Особенно, если владелец неопытный.
Вы пообщались лишь с единицами..а делать вывод на такой малой выборке- как говорится, нерелевантно)))

Вечером постараюсь более развернуто свою точку зрения изложить

0

9

stasyun написал(а):

Natalie, мне некогда писать пока развернутый ответ, но вы неправы в своей категоричности на тему

Проблемы в том или ином виде есть у владельцев собак всех пород  Особенно, если владелец неопытный.
Вы пообщались лишь с единицами..а делать вывод на такой малой выборке- как говорится, нерелевантно)))

Вечером постараюсь более развернуто свою точку зрения изложить

Я согласна в том, что разные проблемы есть у всех собак. Но у энтлебухеров, как правило, она одна - это страх. Ведь нету среди владельцев энтлебухеров огромных споров и разговоров о том, например, что собаку тяжело приучить к пеленке, что собака съела полквартиры или то, что со временем собака не приучается к туалету на улице, что не понимает никаких команд и необучаема. Значит в своей массе таких проблем нету. Пообщалась я и заочно и очно с достаточным количеством и собак, и хозяев, чтобы это понять. Причем проявляется эта проблема (а она просто огромная, т.к. для собаки прогулка - это огромная и важнейшая часть жизни. А именно прогулка становится совершенно невыносимой) у всех совершенно одинаково. Единственное, что для меня удивительно до сих пор, это то, что почему-то на этом форуме эта проблема совершенно не обсуждается и вообще делается вид как будто ее и нету, а виноваты исключительно неопытные владельцы. Ведь речь не идет о том, что собака просто не слушается, не выполняет команды, нет. Собака не контролируема в своем страхе. И поверьте: я, как владелец такой собаки, как никто другой хочу, чтобы этого не было и можно было бы просто наслаждаться прогулками со своим хвостатым. А пока на улицу как на пытку или марафон...

0

10

Natalie написал(а):

Но у энтлебухеров, как правило, она одна - это страх.

Как-то странно вы форум читали, что увидели лишь проблему страха...
пойду расскажу своим собакам, что они неправильные энтлебухеры, раз не боятся http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif

0

11

Natalie
Владельцы часто путают гиперактивность со страхом.
Ну со мной вы не общались, у меня " их есть три": 11 лет, 5,5 и 2... Спокойно выходят на улицу и гуляют. Двое спокойно ездят за границу, ходят в рестораны и музеи ( буквально 6 дней назад один из них заходил в здание старой ратуши, ныне мэрия в Ганновере). Ну и если уж вы набираете статистику, то очень рекомендую обратить внимание с потомками каких собак не смогли справиться и привести к состоянию близкой у к норме.
Так как в принципе известны линии собак с проблемами.
Этот как завезли в Россию апенцелоеров и все говорили, что они ужасно агрессивны, а потом Катя приводит апена, а он то нормальный и не диет людей. И потом ещё привезли абсолютно нормальных, и дети у них рождаются адекватные.
Так и с энтли... Нет у нормальной собаки от нормальных родителей проблем со страхами, но может владелец подсуропить и " страх создать", или есть линии, где действительно и агрессия и трусость встречаются часто.

0

12

stasyun написал(а):

Как-то странно вы форум читали, что увидели лишь проблему страха...
пойду расскажу своим собакам, что они неправильные энтлебухеры, раз не боятся

Хи))) а у тебя как раз Петя отличалась повышенной " грызучестью" загран паспортов))))

0

13

Alla написал(а):

а у тебя как раз Петя отличалась повышенной " грызучестью" загран паспортов

да и с прогулками проблема была, ага..ибо эта стрекоза ломилась ко всем знакомиться-играться-обниматься-целоваться)))

Natalie, никто не отрицает и не замалчивает, что проблема страха у ряда собак есть..кстати так же как и тему разрушенных квартир..и тему туалета, а также подбирательства и непослушания...вы реально как-то не так читали форум. Тут все это было обсуждено не по разу. Никто и никогда не представлял бухов как диванных пусечек. И порода непростая именно в силу своего психотипа (кстати, та же фигня у малинуа и прочих пастухов-загонщиков). Но поверьте, в большинстве случаев вопрос не в собаке, а во владельце.
Реально проблема-когда у собаки съехавшая "кукушка"..но таких реально не так уж и много..и поверьте, читая последние посты про проблемы собак я могу точно сказать, что с "кукушкой" у обсуждаемых собак все нормально. В ином случае с собакой не просто было б проблематично войти в лифт, но и в принципе находиться в любом месте кроме как под диваном дома...

0

14

Natalie написал(а):

Единственное, что для меня удивительно до сих пор, это то, что почему-то на этом форуме эта проблема совершенно не обсуждается и вообще делается вид как будто ее и нету

Проблемы обсуждаются по мере их поступления. У большинства форумчан собаки таких проблем со страхами не испытывали. Поэтому и не обсуждалось.
Кстати, у меня два кобеля разновозрастных. Живём в доме без лифта. Но когда приходим в гости к друзьям, и надо подниматься на лифте, собаки спокойно едут. Для нас проблемы страхов не стояло вообще.
А ещё был опыт социализации щенков энтлебухера. Вообще ни разу со страхом не столкнулись. Подозрительность, недоверие к необычному объекту, любопытство - в ассортименте. Страха не было. И паники тоже.
И была одна энтле-девочка со страхами, похожими на описанный случай. Выходом из ситуации стал кликер в качестве поощрения правильного поведения. И команда "рядом". За две недели девица смирилась с окружающей действительностью настолько, чтобы не отрывать руки. --Надеюсь, наш опыт кому-нибудь пригодится.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/blush.gif

0

15

Замечал один " страх" за своей собакой. До смерти боится потерять своего хозяина. Остальное, из вышеуказанного , не наблюдаю.

+1

16

Да, мне тоже не понятен вывод про трусость энтлебухеров.

А если у нас другая проблема? Собака вообще ничего не боится, она везде лезет, ей все интересно: люди, машины, экскаваторы, падающие внезапно фены, пылесосы и т.д. и я не преувеличиваю. Да, иногда она может проявить осторожность, притормозить перед спуском с новой, слишком крутой лестницей или не прыгнуть в незнакомый пруд сразу за палкой и т.д. Собаке исполнилось 9 месяцев и это первая моя собака, то есть я тоже, по сути, неопытный собаковладелец.

Если с собакой возникали проблемы, а такие были, то я сразу советовалась с кинологом, с которым мы занимались несколько раз индивидуально и в группе. На мой взгляд здесь очень важно быстро отлавливать проблему и работать с ней, не ожидая пока она сама "рассосется". И, как правило, проблемы решались через четкое понимание хозяином алгоритма действий и постоянном, систематическом их повторении.

У нас на площадке Грейс одна из самых дружелюбных и бесстрашных собак и это не мои слова. Она щелкает препятствия, как орехи. Собаководы причитают - вот, какая умняша, как же повезло... Но я-то знаю, что это прежде всего результат адского терпения и работы каждый день на прогулках. Я работаю, как и все в стандартном режиме, но решила для себя сразу, что собакой буду заниматься.

0

17

Отвечу сразу и всем. По поводу погрызов и других общесобачьих проблем:
это стандартные вещи и проблемой это назвать нельзя. Просто у отдельных пород
собак это просто мания какая-то, поэтому их хозяева считают это проблемой. У
этлебухеров этого нету, поэтому я и говорю, что в быту это замечательные и обучаемые
собаки, которые понимают, что можно, а что нельзя.
По поводу того, КАК я читаю форум: нормально читаю, проблем с чтением у себя не замечала,
чтобы мне 2 или 3 раза указывать на это.
Согласна с тем, что возможно имеет место то, что у всех проблемных собак какие-то общие родители.
Тогда вопрос: для чего проводится смотр собак и зачем собак с такими проблемами допускают к
разведению?
Насчет того, что неопытные владельцы допускают ошибки: возможно, но думаю, что прояляется это все же
по-другому- в невоспитанности собаки. Это непонимание, невыполнение команд. В этом случае да, это
неопытность или нежелание владельца заниматься собакой. Вот еще насчет неопытных владельцев: вот кто-то
сказал, что у него несколько собак и ничего они не боятся, но погрызли вещи.
Зато я, как неопытный владелец, могу сказать, что у меня собака не испортила ни одной вещи вообще.
И я смотрю, что у некоторых сложилось мнение, что раз у нас такая проблема, то я хожу и просто
говорю о ней и ничего не пытаюсь делать. Уж сколько я потратила и трачу до сих пор на каждой прогулке нервов,
времени и денег на работу с кинологом, таким "похвастаться" может не каждый.
Мы работали с кинологом и индивидуально, и в группе 5 месяцев.
Как результат: собака знает и выполняет команды, не боится никаких препятствий, быстро все схватывает и
к другим собака настолько дружелюбна, что даже когда нас укусила овчарка за ухо, то он просто завизжал,
но не стал лезть в драку. Но проблема абсолютно в другом: как только выходим из дома, то это другая собака.
Он орет и прыгает в лифте до потолка, в подъезде ломится вперед и не дай бог там есть еще люди...
И на остальном пути все то же самое. Исключение составляют проглулки рано утром. Нет людей - нет проблемы.
Мы пробовали отвлекать и едой, и игрушкой, да хоть чем - у собаки паника такая, что ничего не видит и не
слышит абсолютно!
Просто не первый раз я читаю на форуме о такой проблеме, а люди отвечают, что это просто вы путаете с
гиперактивностью, любознательностью и вообще вы неопытный хозяин, не социализируете собаку и не занимаетесь
с ней. Я искренне рада и по-хорошему завидую тем, у кого такой проблемы нету, потому что это просто беда.
Но создается ощущение, что во всем винят владельцев, которые ведут себя не так. Это неправда. ТОгда и
владельцам питомников, и просто заводчикам, которые много здесь говорят о том, что искренне хотят только
улучшать генофонд (не знаю можно ли так говорить о собаках) породы стоит более серьзно относиться к выбору
собак для разведения и на смотре собак (насколько видела на форуме такой есть) обращать внимание на такие
моменты, а не только на экстерьер,т.к. на выставки ходят не все, а вот жить с такими собаками очень тяжело.

+1

18

Natalie а вы где живёте? Очень хочется посмотреть на него.
Родителей вашего кобеля я видела и знаю, ни у КГП Ланселота ни у С Софи Батерфляй нет трусости... Совершенно адекватные собаки.
Вы заводчику собаку показывали? Разговаривали?
Очень хочется вам помочь, так как ваш кобеленыш внук моего самого любимого Бимасика - активность зашкаливала по молодости, но трусости нет.
Ну и предложу вариант, не кормите его пока не начнёт  есть среди людей: день, два, три...

0

19

Alla написал(а):

Natalie а вы где живёте? Очень хочется посмотреть на него.
Родителей вашего кобеля я видела и знаю, ни у КГП Ланселота ни у С Софи Батерфляй нет трусости... Совершенно адекватные собаки.
Вы заводчику собаку показывали? Разговаривали?
Очень хочется вам помочь, так как ваш кобеленыш внук моего самого любимого Бимасика - активность зашкаливала по молодости, но трусости нет.
Ну и предложу вариант, не кормите его пока не начнёт  есть среди людей: день, два, три...

Мы в Москве живем, м.Коломенская. Вот мы сейчас как раз по такому варианту и работаем. Точно как вы написали. Идет человек, если собака не лает - кормим. Сажаем, кладем - кормим. Ставим, хвост опущенный приподнимаем - кормим. Короче говоря, пока не лает и не бросается на людей - кормим. Самая проблемная прогулка-вечерняя,т.к. много людей идет с работы и т.д. Первый день даже и не брал еду. Сейчас схватит кое-как... Знаю, что у одной из наших сестер проблема один в один...
С заводчиком разговаривали только на эту тему, но когда он еще совсем маленьким щенком был и мы даже не понимали, ЧТО нас ждет (тогда он просто тянул сильно к людям).  Просто иной раз уже и руки опускались, и какие слезы у меня были... Но я понимаю, что других вариантов нету, кроме как продолжать работать.

0

20

На людей бросаться никак нельзя)) жёстко пресекать, а кормить -не кормить во вторую очередь... Пять месяцев говорите? На площадке? У вас ведь кобель? А он и в Африке кобель) Иногда надо и наказать. Успехов!

0