Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прогулки

Сообщений 1 страница 20 из 103

1

Не нашла я такой темы. Я в последнее время озадачилась не мало ли мы гуляем.
Мы гуляем 3 раза в день - 2 раза по 15 минут пописать и один раз 1-1,5 часа поиграть/погулять. Это мало для бушиков? Иногда бывает, что уезжаем на весь день и гуляем только на пописать (это бывает где-то раз в неделю).
И еще вопрос - в июне уезжаем на дачу до сентября, там большой участок, но за пределами участка гулять негде (очень активное автомобильное движение). Не скучно ли будет собаке сидеть на участке? Или вывозить ее куда-то в лес гулять хотя бы несколько раз в неделю?

Отредактировано Masha (2013-05-06 19:44:17)

0

2

мы гуляем почти так же. Среди недели может и меньше. А вот в воскресенье... с 11 утра до 19 вечера. у нас занятия ОКД с 12 до 14, потом ПСС с 15 до 18-30. Так что выгуливаемся в основном в выходной день

0

3

Если я все правильно поняла, эта порода не очень дружит с жарой. Подскажите пожалуйста, как лучше организовать режим прогулок?
Утром понятно, днем мы выходим на 20-30 минут, а то и меньше, потому как жарко. А вот вечером... Выходим в 20 часов. Даньку теперь хватает на полчаса активного бега и еще минут 10-15 чисто по инерции. Потом ребенок просто ложится и говорит:
- Похороните меня здесь, на могилку можете не приходить.

http://s019.radikal.ru/i644/1306/23/0988fc27a672t.jpghttp://s52.radikal.ru/i137/1306/17/ceac70323e29t.jpg

Все. Ни мячик, ни тарелка, ни палки. если на поле он меня волочет, то домой (приходится уходить на час раньше) тащу его я. Данька плетется, едва передвигая лапы и капая слюной, не глядя ни на что и ни на кого. Каждые десять метров норовит прилечь. И, только завидев дом, может чуть оживиться.

Воду на прогулку берем. Выпивает всю бутылку.

И на улице всего 25-27. Я с ужасом думаю, что будет когда перевалит за 30.

Выходит позже, когда попрохладнее? Но на поле освещения нет, а в темноте там и не поиграешь и ноги переломаешь запросто.

Спасибо.

0

4

В жару у нас все активные прогулки утром, но мы гуляем в 6 утра, вот там 1-1,5 по росе и прохладе отрываемся.
Вечером спокойная прогулка, в зависимости от погоды, настроения и т.д. где-то 40минут-час. Если совсем душно 30 минут. Но тогда по возможности выходить 3 раза в день. Еще на столько же. Гуляем без воды, все дома.
Купаться опять же, но не в полдень и не на солнцепеке. И не переборщить.
Если сильно жарко попробуйте водой смачивать под мышки и пузо с пахом.
Когда приходим домой, влажным прохладным, не ледяным полотенцем протираю тоже под мышки и пузо. Это если не моется, но обычно прыг в ванну и просто душем ополаскиваемся.
Это если в городе. В колхозе мы тоже активно гуляем утром в полях,  днем если хотят на улице на участке, не хотят в доме. Вечером в поле на попис, а вот после 22-23 активные игры по желанию, обычно оно есть.

0

5

Viki & K, смачиваю. И лапы и пузо. И пьет, как дорвавшийся верблюд. Но ведь не жарко еще. Не так уж жарко, чтобы лечь и умирать, а его уже вырубает. Я сама жару не переношу.
Утром мы гуляем долго, хотя я 1000% сова и для меня это ужас-ужас. Вот думаю в отпуск попытаться перепрограмировать ребенка хотя бы на 7-7.30 утра.
Дома сразу ползет в ванную и сначала пить, а потом балдеть под душем.
Плавать у нас негде, а очень хочется.

Попробую выходить с ним не в 20, а в 22, на часок не больше. Но обычно я его кормлю после прогулки, а тут перед получится. Он в 22 как раз ест.

0

6

Екатерина написал(а):

Похороните меня здесь

мы такие же, только говорит Нор это в подъезде, лежа на холодной кафельной плитке

0

7

На плитке Данька лежит уже дома. Он же вылетает на прогулку веником, но хватает его по такой погоде на полчаса. Потом все, бензин кончился, искра ушла, лапы подогнулись, пузом на траву, язык разложил и замер.

0

8

Екатерина написал(а):

Viki & K, смачиваю. И лапы и пузо. И пьет, как дорвавшийся верблюд. Но ведь не жарко еще. Не так уж жарко, чтобы лечь и умирать, а его уже вырубает. Я сама жару не переношу.
Утром мы гуляем долго, хотя я 1000% сова и для меня это ужас-ужас. Вот думаю в отпуск попытаться перепрограмировать ребенка хотя бы на 7-7.30 утра.
Дома сразу ползет в ванную и сначала пить, а потом балдеть под душем.
Плавать у нас негде, а очень хочется.

Попробую выходить с ним не в 20, а в 22, на часок не больше. Но обычно я его кормлю после прогулки, а тут перед получится. Он в 22 как раз ест.

Не надо его кормить перед прогулкой, Вы же активно собираетесь гулять.
Поверьте, ничего страшного не случится если он поест в 23 или даже позже.

0

9

Верю! Вот отработаю последнее дежурство и начну эксперименты. Ну, держись, Данька! За три недели нам нужно круто поменять привычный режим!

0

10

Ничего не понимаю, и Вика и Флэш, пардоньте, но крупнее и старше и толще. А берн и подавно. И гуляем нормально, но никто вот прямо умирая не падает ни на траву ни на пол. И на час-полтора уходя из дома воду с собой не берем.
Вы гуляете с собакой, видите, что из-за жары, усилий и пр. собака начинает дышать тяжело. Зачем продолжать нагрузки?
Почему не дать успокоиться?
Приучите к команде: стоп, хватит, успокойся и т.д. на выбор.
Это Ваша мера ответственности за собаку. Успокоились, пришли в чувство, еще поиграли.
Прогулки это не только игрища без устали. Кстати, быстрое утомление, это показатель слабой натренированности.
Лучшая тренировка по нарастающей ходьба быстрой рысью.
Есть кардиоупражнения. И для этого не нужны залы, тренеры и тренажеры. Есть Вы, есть собака и есть дорога, лучше по лесу, лучше с разными покрытиями (щебенка, песок, трава, земля и пр) Самый хороший темп это Ваш быстрый шаг. Да тяжело, но приучая по тихоньку и себя и собаку Вы здорово поможете и себе и собаке.

0

11

А Данька в тень не пытается уйти? Меня Шон с раннего детства поражал тем, что с солнца уходил в тень. Маленький, а такой продуманный был!
В прошлом году у нас жара началась в апреле, а закончилась в сентябре. Но это не помешало нашим прогулкам. Гуляли три раза в день, как обычно. Конечно брали воду с собой для питья. а когда была совсем сильная жара, то днем я прихватывала еще и пульвер (обрызгивать собаку), или просто поливала Шона водой, обильно смачивая голову и спину.

0

12

Viki & K, никто насильно его не гоняет, конечно. Он ложится сам и лежит, сколько ему надо. Старается уйти в тень, но на поле с ней туговато.

Вы гуляете с собакой, видите, что из-за жары, усилий и пр. собака начинает дышать тяжело. Зачем продолжать нагрузки?
Почему не дать успокоиться?

Потому что он не успокаивается. Если отобрать все игрушки он ломится к другим, будет бегать за чужими мячиками. Его еще нельзя заставить лежать, если он этого не хочет.

Все дело в том, что Данька еще не умеет ходить. Он носится. Просто иди рядом ему неинтересно. Мы ходим быстрым шагом по асфальту, чтобы когти сточить и научится ходить на поводке. Ходим три км.
Но, поскольку он турбовеник, эта ходьба превращается в бег с препятствиями. Его нужно от всех встречных оттащить, он ловит пух, бегает за голубями, за метлами дворников, выхватывает из куч мусора палки. Ровно идет только когда уже набегается на поле, и обратно мы возвращаемся не сразу домой, а по большому кругу. Тогда, уставший, он спокойно трусит рядом.

0

13

Екатерина
Они все турбовеники. Надо приучать, умными они не рождаются. Вы дрессировкой занимаетесь?
Не знаю ни одного спокойного щенка в принципе, а уж энтлебухеров тем более.
Насильно не гоняете,  но и своевременно не успокаиваете. Тормозить щенка надо, это точно.
Система тренировок носит длительный продуманный характер.
И тренировки сопрягаются с дрессировкой.
Можно делать два в одном.

0

14

Viki & K, вот какой разные у всех опыт. А я знаю много абсолютно спокойных щенков. И все владельцы собак (от лабриков до французских бульдогов), с которыми мы общаемся, в один голос говорят - Боже, какой неуемный!

Мы занимаемся, но прошло всего пять занятий, хотя и этот результат уже виден.

Тормозить щенка надо, это точно.

Как? Завалить его на траву силком? Привязать к дереву? Мы гуляем на другой половине поля, подальше от всей компании. Он носится только со своим мячом, туда не лезет. Но если я игрушку забираю, он пулей летит к другим, за чужими мячиками. Играть. Берешь на поводок - рвется до хрипа.
Он же сейчас, как подросток. Любая команда против его желания - в штыки. Огрызается. Сегодня не пустила играть с пародией на чиха, набросился на меня. Сейчас лежит, зализывает мою подранную руку. Мы сегодня и ушли с улицы на полчаса раньше, потому что он себя безобразно вел.
Короче, утренняя прогулка - церберу под хвост, в 12 у нас занятие, а вечером попробую вывести его попозже, когда солнце уйдет. Поглядим.

Отредактировано Екатерина (2013-06-04 09:07:54)

0

15

Екатерина написал(а):

А я знаю много абсолютно спокойных щенков. И все владельцы собак (от лабриков до французских бульдогов)

Кать, я ведь вас не удивлю , если скажу, что у нас у всех тут энтлики :crazyfun: . И у большинства (за исключением единиц) они неуемные, конкретные турбовеники. Это такая порода, ждать от нее другого бесполезно. Особенно в юном возрасте.

У нас во дворе наша Петька может поиграть нормально только с себе подобной - Дори (тоже энтлик), все остальные - срубаются на втором круге. Ну что ж делать.

А Ольга правильно говорит -надо пытаться успокоить. Просто каждый это делает по-своему. Посоветуйтесь со своим тренером - он, зная именно Даньку, вам сможет подсказать правильные действия.

Отредактировано stasyun (2013-06-04 09:26:52)

+1

16

stasyun, не удивите. На сегодня заготовила большой список вопросов, через полчаса буду задавать.
Данька перестал играть с собаками месяц назад. Вообще. С любыми. Даже с теми, с кем с удовольствием носился. Теперь только люди, мячики и палки. именно в таком порядке. На поле сунется ко всем хозяевам, потом мячик - свой, если мячик убрали - тогда он бежит к остальным псам и носится на их мячиками. Если и там облом, ну не взяли они сегодня игрушки или лень бросать, найдет и протащит палку.
Честно говоря, пока как его остановить ума не приложу. Разве что связать все 4 лапы и примотать к дереву. Буду сегодня пытать хендлера.

А по жаре все тоже самое, но укладывается в полчаса, потом он сам плюхается и говорит - все.

0

17

Екатерина написал(а):

Как? Завалить его на траву силком? Привязать к дереву? Мы гуляем на другой половине поля, подальше от всей компании. Он носится только со своим мячом, туда не лезет. Но если я игрушку забираю, он пулей летит к другим, за чужими мячиками. Играть. Берешь на поводок - рвется до хрипа.

я не понимаю, молодая собака, энергии вагон, ее надо сбросить, спрашивается как, дома по потолку или на улице турбовеником... я лично предпочитаю второе... и собсно зачем собакуна улице тормозить??? вот если бы хозяин невелике гнал, то я первая бы хозу по шапке дала... а так собака сама себя регулирует, сбросит пары, прокакается и успокоится...
ну ей богу, для того и улица http://smayly.ru/gallery/kolobok/Girl/85.gif

0

18

Екатерина
Конечно, ему надо выбеситься, сбросить энергию. Уставать же он начинает постепенно. Нужно просто внимательно смотреть - вот уже бежит не так резво, а трусИть начинает, вот мячик положил и пытается отдышаться. И именно на таком моменте и надо притормозить, дать отдых. Да и кинологи рекомендуют игрушку забирать не тогда, когда ему она уже надоела, а в моменте пока еще интересна. Т.е., мне думается, тут надо грань искать - подустал,к игрушке чутка охладел - все, игрушку прячем и шагаем домой, долго шагаем. Мы вообще интервально играем - вышли, выбесились, поиграли. Потом мячик прячем и команды "сидеть", "лежать", "рядом". Отдышался - на тебе снова мячик, носись дальше.

+1

19

Екатерина
Вашей собаке ВСЕГО шесть месяцев! Ну бесится ребенок на улице, так это же хорошо, энергию свою расплескивает и мышцы накачивает ЕСТЕСТВЕННЫМ  образом, а не бегая по беговой дорожке. Вас что пугает? Что он дышит жадно? Так это у собак такая система "кондиционирования", а если вы вдруг считаете, что хватит, то просто берете собаку на поводок и пусть он хоть кульбиты делает, вы его хозяйка и он должен вас слушаться. Просто нужно начинать с очень маленьких интервалов, взяли на поводок, успокоили, как только собака поняла, что ничего в этом страшного нет, вы ее отпускаете, потом интервалы становятся больше, но это не получится за один раз и за десять возможно тоже. Но если собака до хрипоты рвется с поводка, значит все у нее нормально и нет у собаки обморочного состояния. Я вообще демонстративно кладу мячик в карман, в итоге собака рядом идет и при этом жадно смотрит в глаза, конечно по началу скачет на задних лапах вокруг. А вообще турбовеники успокаиваются после двух лет где-то, нет они все еще турбовеники, но они безумно чувствуют своего хозяина и способны остановится когда нужно http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllSML/609.gif

+1

20

Daniel написал(а):

Мы вообще интервально играем - вышли, выбесились, поиграли. Потом мячик прячем и команды "сидеть", "лежать", "рядом". Отдышался - на тебе снова мячик, носись дальше.

http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/108.gif
Пока я писала свое сообщение, уже все за меня написали)))

0