Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прогулки

Сообщений 81 страница 100 из 103

81

stasyun написал(а):

а сынуля?

младший сынуля по-разному.. эх  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/dash1.gif
а у старшего вообще переходный возраст  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/91.gif

0

82

вот сегодня Доминик погулял - так погулял... Отпустила побегать (на свою голову), он на радостях напрыгнул на каких-то теток, которые шли мимо. Они (слава Богу) обрадовались такому неожиданному счастью и не стали на него и на меня орать. Доминик как сумасшедший прагал на них всеми лапами и визжал от счастья. Младший сын хохотал над этим так, что мои вопли "Доминик, ко мне!" не слышал никто, кроме меня.  [взломанный сайт] Вобщем, пёс меня нагло игнорировал и общался с новыми знакомыми. Пришлось его оттащить на аркане... ЧЁ делать, товарищи???????????????? Варианты: 1. не отпускать с поводка, пока.... (а что "пока"?), 2. отпускать только на закрытых площадках или глубокой ночью в полном одиночестве, 3. ничего больше пока не придумывается... Как же мне сделать так, чтобы он людей не боялся, но и не радовался каждому встречному, как родному?

0

83

Маус-Маус написал(а):

но и не радовался каждому встречному, как родному?

У нас стоял раньше тот же вопрос. Ответ прост, с возрастом появится адекватная настороженность. У Петры ближе к году появилась.

Маус-Маус написал(а):

не отпускать с поводка

таки я до сих пор отпускаю только в местах отсутствия собак и людей. Муж отпускает и так-но Петька его слушается почти беспрекословно

Конечно, важно отрабатывать послушку. Без этого никак. Выработка послушания не быстрый процесс, к тому же перманентный

Еще у нас есть кодовые выражения типа "Петя, отстань от людей"-если Петрундий с любопытством к кому-то бежит. Или "Петруша, это не твоя машина"-когда она интересуется чужой машиной с открытыми дверьми. Ну и любое около этого.  Суть одна-запрещающая, но люди тогда более адекватно и спокойно относятся к пробегающей мимо Петьки

Отредактировано stasyun (2013-12-24 23:35:33)

0

84

stasyun
спасибо, я сначала с Домиником уходила куда подальше от народа и собак... потом прочитала про социализацию и у меня все перепуталось... надо, чтоб общался, чтоб не боялся, но при виде людей и собак он просто дуреет от радости. Наверное попробую найти компанию людей и собак на площадке, чтоб именно там отпускать его, а в остальное время будем на поводке ходить. Доминика пока не пугаются, но он реально пачкает и рвет одежду, кому ж это по душе?
По поводу запрещающих команд... когда никого нет рядом, мы очень хорошо все слышим и понимаем. Когда есть что-то отвлекающее, мы глухи!!!!!!!!!!! Я так понимаю, что эта проблема была у многих, и решать ее надо ооочень постепенно! БЛИН, вот сидит во мне педагог: я ж так привыкла, чтобы дети сразу все выполняли, что тетя учительница велит, а с пёсой как-то посложнее будет.
Еще вопрос: Социализация - это что? Когда собака не боится окружающих, не шарахается от них, не лезет в драку, относится к ним нейтрально... ???
И последнее: меня из форума не изгонят за надоедливость со своими вопросами???

Не выгоняйте, Доминик хороший, а я исправлюсь... http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/81.gif

0

85

Маус-Маус
Мне кажется, что модным словом "социализация" обозвали общее воспитание собаки. ИМХО
Собака должна адекватно реагировать на людей, детей, дворников с метлой и лопатой, должна уметь общаться с другими собаками. Должна по приходу скажем в ветклинику (как например) не метаться от ужаса и возбуждения. Для того, чтоб собака умела себя вести ее надо постепенно знакомить со всеми этими ситуациями и помогать ей.
Я вот запомнила как Alla писала в какой-то темке, что ходила с Бимом и в жилконтору и в автосалоны и везде, приучая его ко всевозможным нестандартным местам.
Бананы в ушах мы все, я думаю, проходили. ))))

0

86

Мое имхо,что по возможности собаку с щенячьего возраста надо таскать с собой везде,она должна с детства впитывать в себя все окружающее ее,главное-это люди вокруг,когда собачка вырастет-поверьте,многие проходящие мимо будут бояться Вашу собаку))))Это только Вы знаете, что Ваша собака "такая плюшевая вся"...и никого никогда не обидит.У многих другое мнение по этому поводу))Мы ставили себе задачу добиться от собаки ,наверное неправильное слово,-индифферентности по отношению к посторонним людям.Давать вкусняшку на улице запрещаем давать даже хорошо знакомым.У нее иногда "включается охрана",но замечал-всегда оправданно.В городе собака должна быть "социализирована" ,в том смысле,что не приносить неудобства людям вокруг,не быть агрессивной, трусливой,а нооборот,иметь "нордический " характер и выдержку.А игры,собачья радость и прочее-это на гулянии с собратьями или в одиночку сколько угодно))))

+2

87

laki
http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_993.gif +1000
Я с Вами согласна на 500%

0

88

Daniel написал(а):

laki
+1000
Я с Вами согласна на 500%
Подпись автора
Ко мне на "ТЫ" )))

Daniel, http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

89

Ну что, давно я хотела разрушить некий миф про социализацию. Время настало.
Сразу оговорюсь-это мое ИМХО, основанное на небольшой опыте.

В соответствии со словарем социализация-это процесс становления личности, усвоения человеком знаний, ценностей и норм, присущих данному обществу. То бишь утрированно, результатом является умение сосуществовать с  окружающей средой в мире и согласии. А для этого надо знать нормы социума и им соответствовать.

Для собаки фактически это воспитание, но в очень широком смысле слова.

А именно необходимо в рамках воспитания.
1. Научить собаку не писать дома, не портить имущество, не кусаться, не лаять беспричинно и не затыкаясь и т.д. Т.е. чтоб вам было хорошо сосуществовать в пределах вашего дома и вашей семьи.
2. Дрессировка - т.е. обучение командам, тоже часть социализации.Сидеть, стоять, лежать, рядом, фу, нельзя, ко мне и прочая-прочая.Всему этому мы обучаем собак, чтоб было комфортно с ней жить, с ней гулять. выезжать по делам, ходить на выставки, ходить в гости и т.д.
3. Умение вести себя с себе подобными. Для этого, конечно, необходимо общаться с себе подобными. Играть, заниматься и прочее. Для того, чтоб щенок не вырос потом в агрессивного по отношению к другим собакам псом. Конечно, уйти от того, что кобель может наехать на кобеля, а сука на суку-невозможно, т.к. это проявление инстинкта. Но собака не должна кидаться на все что движется и какого бы размера и пола она не была.  Это очень полезно для прогулок, если хотите выпускать в свободный полет. Потому что ловить свою собаку в полете каждый раз, когда она решит сожрать вон тууу собачку - мало того, что неудобно, но и опасно
4. Умение вести себя с людьми. В данном случае - не чувствовать дискомфорт в большом скоплении народа. А также не проявлять агрессию по отношению к людям. Мы живем в мире людей, так что приоритет у человека, а собака не должна мешать жить людям-своим ли хозяевам, проходящим ли мимо людям и т.д.
И так далее, и тому подобное.

В чем же миф.
я уже не раз и не два сталкиваюсь с тем, что термин "социализация" фактически используется как сленговый термин. А именно, что ежели собака требует социализации - значит у нее проблемы с психикой(требующий конкретной корректировки), т.е. собака патологический трус, что в итоге может приводить к агрессивному поведению.
Я против такого понимания. А то уже это слово чуть ли не за матерное считают.
Любая собака, любой человек (простите , что ставлю на одну линию, но это так), да и вообще любое живое существо, желающее жить в социуме - должно быть социализировано. Это аксиома.

В чем может проявиться специфика социализации именно у бухеров.

В данной породе трусость- это патология ( в других породах это тоже не приветствуется, но бездумное разведение стало приводить к тому, что это понятие в декорашках, например, обесценивается) - исправление очень долгое, обязательно под присмотром квалифицированного инструктора, и не всегда, к сожалению, удачное.

У многих бушиков может проявиться другая крайность -многие из них почти ничего не боятся с детства, очень активны, очень хотят все знать и и прям сразу. Результат - когда мы первый раз пришли на выставку, Петька очень возбудилась от большого количества собак,с которыми ей прям сейчас хотелось познакомиться и поиграть. Она ломилась во все стороны. Гипервозбуждение , конечно, привело к тому-что успокаивающей команды она просто не слышала. Привожу в пример выставку, т.к. это было первое такое большое по скоплению незнакомых людей и собак мероприятие.
Как это "лечится" - отрабатываются команды сначала в спокойном месте до автоматизма, а потом постепенно вводится раздражающий фактор. Так же дозированное посещение скоплений собак и людей-в этом плане выставка очень удобный вариант. Т.е. на выставку не выставляться, а позаниматься необходимо ездить, чтоб собака привыкла к атмосфере, чтоб влияние отвлекающих факторов ослабло.

Но , конечно, надо понимать, что боязнь чего-то тоже может у щенка возникнуть (или тогда это полное отсутствие инстинкта самосохранения, что тоже не есть хорошо). Из того, через что мы прошли или я знаю, что у других было - боязнь раскрывающегося зонта, лифта, ростомера, детских колясок, машин, велосипедов, звуков разрывающихся петард..список можно продолжать. Лечится просто-постепенно, через положительное подкрепление, собака приучается относиться к данным вещам нейтрально. В данном случае идет разговор именно о щенках, т.к. причины боязни во взрослом возрасте произрастают из каких то ситуаций в детстве.

Т.е. надо понимать, что какая бы отличная психика у собаки не была, как бы она не была воспитана - если она не выходит в люди, если она других людей и собак не наблюдала никогда, если обстановка ее жизни не менялась годами - то такой собаке будет необходима коррекция поведения, т.к. она не привыкла к другим условиям существования. И все новое будет приводить к когнитивному диссонансу.

Т.е. у термина "социализация" много оттенков и большой подтекст, это необходимо помнить.

Ну а главное, любИте свою собаку и делайте для нее все, чтоб и она себя чувствовала членом социума(ну конечно, в понимании, применимом к ней) - и тогда все будет просто отлично. И у вас будет гармония.

П.С. вообщем как-то так. Хочу еще раз отметить, что это четко лично мое понимание данного вопроса, основанное на небольшом опыте и большом количестве прочитанной информации http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/119.gif . Но надеюсь, что хоть в какой-то мере это поможет новоиспеченным владельцам бушиков. :flag:

+2

90

"Т.е. у термина "социализация" много оттенков и большой подтекст, это необходимо помнить."
Согласны)))...вопрос ,наверное,не в терминах.главное суть вопроса,по сути Вы правы.В широком,простецком смысле "социализация"- это воспитание собаки ,для ее "комфортного" проживания" и удовольствия  владельцев)))Сюда относится все,что Вы перечислили,я бы добавил еще "своеобразное лукавство" хозяев,которые не могут "на людях" признать)))),что собака-то все-таки  животное,а не человек.А приоритет "комфортности" должен быть у людей.В смысле,я говорю вообще об окружении.

0

91

Daniel
laki
stasyun
СПАСИБО всем за содержательные ответы! http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllSML/297.gif Постепенно в моей голове все укладывается, главное, что многое очень сильно созвучно с моим собственным представлением о воспитании, дрессировке и т.д. Но я такая волнительная мамаша, что все время боюсь что-то сделать не так, что-то упустить и т.д. Получив ваши ответы в голове просветляется, становится более понятно, как дальше действовать! Ну что ж, пойду действовать!!!!! Дописываю на работе, теперьв садик за младшим и целовать-любить нашего замечательного и самогосамогосамогосамогосамого ДОМИНИКА!!! Как хорошо, что скоро каникулы, мы будем больше гулять и больше социализироваться (как бы "ругательно" это не звучало).
http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllSML/636.gif

0

92

От, Таня, какая ты молодец! Так подробно расписала! Я вот никак слова к таким-же самым взглядам подобрать не смогла!  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllSML/297.gif

0

93

Маус-Маус,
Главное нужно понимать,мое имхо,что никто кроме Вас не сделает из Вашей собаки то,что Вы хотите.ЭТО ВАША СОБАКА.Неважно,энтли,пудель или Йорк)Есть свои особенности у всех псов,в т.ч. и внутри породы.Все ошибаются,и  "даже профессиональные" инструкторы)))Что Вы хотите получить?Может быть Вам для комфортного общения с собакой достаточно общего послушания (+дай лапу)))Псину можно натаскивать именно на что-то,а можно просто получать удовольствие от жизни вместе со своей любимой собакой) и гулять в парке....Разберитесь,реально,что Вы хотите получать от собаки.И отсюда родится алгоритм действий. http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/108.gif

+1

94

laki
спасибо за советы. на самом деле я много читаю, собираю информацию (начала это делать еще до того, как щенка купили). энтлебухер у меня впервые, до этого был чау (но это совсем другая песня). Я очень хорошо представляю, ЧТО мне надо от собаки, поэтому и задаю вопросы. а мое беспокойство продиктовано моим собственным складом характера + профессиональной деятельностью (я учитель). соответственно и мое стремление все разузнать получше, получить информацию из первых рук от опытных владельцев и желание сделать все правильно, не навредить, чтобы потом не переделывать.
Очень много полезных советов дает Татьяна (stasyun), ей бы уже и книгу написать пора... http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/mail1.gif
Всем дюже благодарна!

0

95

Маус-Маус,
Чау-то посерьезнее будет псина))Бухи-пастухи,у него много чего,облегчающего воспитание заложено априори,понимание простейших требований-через пару упражнений закрепляется.Уж больно толковые собаки)))Через годик будете удивляться их "понятливости" во всем))) http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/1_011.gif
Да и еще,насчет опытности владельцев,я бы не разделял на опыт просто общения с собаками (разных пород) и именно опыт с энтлебухами,скорее можно разделить на опыт с охотничьими породами,служебными,декоративными и т.д.После чау,у Вас проблемы, вообще, быть не должно)))

Отредактировано laki (2013-12-26 14:04:25)

0

96

stasyun написал(а):

В данной породе трусость- это патология

Но при этом хочется сказать, что проявление страха у щенка вполне нормальное явление, а то народ может перепугаться наглухо.

+1

97

laki написал(а):

Через годик будете удивляться их "понятливости" во всем

да я и сейчас уже удивляюсь, как он все налету схватывает! Умняшка такой!

laki написал(а):

Чау-то посерьезнее будет псина

Чау у меня был оооочень своеобразный. Абсолютный флегматик, само спокойствие, команды практически не выполнял (считал это ниже своего достоинства), но понимал меня без слов. проблем с ним вообще не было НИКАКИХ в плане общения/ послушания и т.д. Только очень аллергичный был пес (экземы там всякие) и вообще жить без меня не мог (так страдал, когда я куда-то уезжала, что не спал ночами, ходил охал-ахал, не ел и т.д.).

laki написал(а):

После чау,у Вас проблемы, вообще, быть не должно

ну я надеюсь, что их и не будет. для этого стараюсь вовремя задать вопросы, которые как раз и связаны с особенностями породы и еще с тем, что я уже не помню, что такое щенок (у меня уж и сыновья-то подросли...).
Благо есть этот форум, где собираются люди, разбирающиеся ИМЕННО в бушиках. http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/119.gif

0

98

Маруся-Нафуся написал(а):

Но при этом хочется сказать, что проявление страха у щенка вполне нормальное явление, а то народ может перепугаться наглухо.

Маш, я об этом тоже написала, кажись в теме о социализации. У нас по одному вопросу-три темы активно заполняются)))и везде отдельные куски)))

Конечно же испуг-это нормальное проявление чувств у любого живого существа. И это тоже надо понимать. Как и то, "трусость" не равно "испуг")))

п.с. мож попросить Люду запихнуть все в одну тему? а то без 100 грамм не разберешься)))

0

99

Маус-Маус,
у меня собаке 2 года,и я не имею морального права считать себя спецом ,именно в этой породе,... В таком разрезе-я не "помощник"...http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/cool.gif спецом можно назвать человека,у которго была не одна подобная собака,разных полов и возрастных категорий,на протяжении лет 10,наверное,а лучше-больше))),так,что то, что было в моих сообщениях,это всего лишь мое мнение по тем или иным вопросам ,но ,я не вижу большой разницы в воспитании бухов и тех же овчарок,корги и прочих пастухов))) http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/yes.gif

Отредактировано laki (2013-12-26 15:26:19)

+1

100

stasyun написал(а):

п.с. мож попросить Люду запихнуть все в одну тему? а то без 100 грамм не разберешься)))

http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_993.gif

0