Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Всё о здоровье » Тренажеры это польза или вред?


Тренажеры это польза или вред?

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Приглашаю пообщаться и обсудить данную тему.
Сейчас стало очень модным ходить в спортзалы. А-ля делать из собак чемпионов. Причем, это как фетиш уже.
Стоит ли? Полезно ли?
Лично для меня это очень полезно, если есть сложности у собаки, если это восстановление после травм. Все.
Все остальное от лукавого.
Причем, как владелец суки никогда не буду рассматривать кобеля, выросшего в спортзале, как кобеля для вязок.
У нас реально хорошие энтлебухеры. Не испортим ли мы таким "спортом" собак?
То, что эта индустрия насаждает моду на тренажеры, это как раз понятно. Это их доход.
Только физкультура и спорт это очень разные вещи. Активные прогулки, достаточным моцион, плавание и т.д это физкультура, позволяющая развиваться собаке гармонично. А вот тренажеры, растягивание, силовые нагрузки могут быть крайне вредны. И уж никак не могут быть полезны.
Говорю не голословно. После тренажеров далеко не все собаки хорошо себя чувствуют.
Недостаточный профессионализм тренеров это вообще бич.
Думала на эту тему давно, но увидев фотографию отличного щенка на тренажерах, задала очередной вопрос зачем ему тренажеры?
Ваше мнение?

+1

2

Честно говоря, не понимаю, откуда возникло недоумение. Как и для человека, занятие на адекватных нагрузках и адекватном инструкторе, будет полезно для собаки. Если хозяин и тренер ставят задачу вырастить "качка" - да, бедная собака. Она, в отличие от человека, тут не вольна принимать решения.
Прекрасно, если псине есть где побегать-поноситься-поиграть-поплавать.
А если нет? А если это квартира асфальтированном центре города, где единственное дерево обнесено колючей проволокой и написано - выгул собак запрещен? Как дать ей адекватную нагрузку?
Только не надо говорить - не фиг было заводить собаку.
У нас для прогулок доступно одно поле. И все собачники района каждый день с ужасом ждут, что на него положат глаз власти и закатают в асфальт под стоянку или торговый центр. И что?
Вывести собаку за город у меня возможности нет.
Собачий спортзал станет хорошим выходом.

Как и в любом деле, абсолютно любом, если не перегибать, польза будет.
Если щен с удовольствием поскачет по мячика и батутам - что страшного?
Разные поверхности, разное сопротивление, разная сила мышц. Хорошая тренировка для координации.

Если его туда волочь за шкирку, гонять палкой по три часа - да, кошмар.   

Искать проверенного тренера и удачи!  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllSML/609.gif

0

3

Ну собаки у меня  всю жизнь, жили и в центре и не в центре.
Конечно не скажу: а не надо было заводить. Но прежде чем заводить надо подумать где и как с ней гулять, чем кормить, как заниматься. Собака все таки живая и тешить свои капризы в невыносимых условиях живого существа, человека как минимум должны заставить подумать. Если условий нет совсем, никак, то наступлю на горло собственной песне и подожду подходящих условий. Заведу рыбку или хомячка.
Но нет безвыходных ситуаций. В прошлом году все лето гуляли в городе на асфальте с Викой, жива, здорова и в хорошей форме. Собаку можно и пешком по тротуару нагулять.
Спортзал это не детский развлекательный центр, где веселые щеники бегают и играют. Это место где реально тренируются, хотя есть безусловно отдых.
Заменять залом нагрузки? Спорный вопрос. Сколько раз в неделю вы (не конкретно Вы, Екатерина, а в общем владелец) будете посещать спортзал? Нагрузки нужны ежедневно, дозировано.
Екатерина вы говорите, что вывести собаку за город нет возможности, а в зал? Стоимость занятия больше либо равна стоимости такси до лесополосы. А еще добраться.
Конечно собаки с удовольствием занимаются всем что предложит хозяин и вот здесь главное предложить то, что не навредит.
Я так и не поняла почему надо ходить в спортзал. Не поняла чем это полезно для ЗДОРОВОГО, нормально развивающегося щенка.

+1

4

Кстати, вот на одном из сайтов, компании реально занимающиеся здоровьем животных нашла:
"Для занятий в бассейне и на беговой дорожке допускаются ТОЛЬКО те животные, которые имеют результаты ЭКГ, справку-разрешение о возможных физических нагрузках от врача Кардиолога. Без наличия оной животные не могут заниматься в нашем центре. Строго для всех, без исключений! Не теряйте время, делайте справку заблаговременно!"
Скажите, из тех кто занимается, перед началом занятий у вас просили справки предоставить? Наверное это все не просто так!
Хотя бассейн великолепный нагрузка для собаки и то требуется справка от кардиолога.
А тренажеры это далеко не бассейн.
Вот я к чему.
Чрезмерное увлечение модными веяниями, очень дорого сказывается на здоровье тех, кого мы любим.
Хотя безусловно как восстановительная терапия это очень полезно. Под наблюдением врача.
Но делать чемпионов.......

0

5

А я не вижу ничего плохого, если это занятия у проверенного тренера. К Людмиле бы пошла заниматься, если бы было время. Надеюсь когда-нибудь все-таки выбраться.
По сути своей, лучше пойти в зал, чем неопытному, но амбициозному владельцу угробить щенка на прогулке. Я в парке иной раз такие чудеса наблюдаю, что за собак страшно. Одни на ошейник шину прицепили и собака это волокла. Другие собаку к велику и по жаре круги наматывали. Не уверена что от такого будет польза. Лучше уж в спортзал под присмотром профи.
Ну и наверняка на тренажерах прорабатываются те группы мышц, которые никакими прогулками не натренируешь. И это даст конкурентное преимущество на выставке.
В общем я не вижу ни вреда, ни сильной необходимости для здоровой беспроблемной собаки. 
Есть возможность и желание то почему бы не пойти, наверняка приятная компания и комфорт будут обеспечены. Нет возможности, тоже не беда. Можно и возле дома чемпиона вырастить при желании.

0

6

Alisa Спасибо за доверие  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/give_rose.gif

Viki & K

Оля, к сожалению, ты рассуждает очень однобоко..(((
Тем более, что ты сама лично это не наблюдаешь, собак не водишь, в процессе не участвуешь, а, следовательно, рассуждаешь из соображений "мне так кажется и видеться".

Например, есть люди, у которых слово СПОРТЗАЛ ассоциируется с огромным качком, у которого не сходятся руки.
А есть люди, у которых это слово ассоциируется с похудением, укреплением мышц и т.д.

Так же и собаками.

НЕ знаю, как в других залах, но у нас никто не ухандокивает собак до полного издыхания, собака не занимается по три часа, и все нагрузки дозируются в соответствии с возрастом.

Что касается щенков, то ни один щенок не развивается равномерно, никогда!

Небольшие упражнения позволяют эти вещи немного свуалировать. Без ущерба для его здоровья, психики и т.д. При этом щенок "не переделывается, не перекраивается")))

А продолжает нормально развиваться.

Alisa написал(а):

Ну и наверняка на тренажерах прорабатываются те группы мышц, которые никакими прогулками не натренируешь. И это даст конкурентное преимущество на выставке

Да, такие мышцы есть. Только они прорабатываются и укрепляются не для выставок, а для ЗДОРОВЬЯ.

Например упражнения на надувных "плюшкам"(мячах, пончиках) очень полезны для собак всех возрастов, т.к. там минимальная нагрузка на суставы, при этом задействована большая группа мышц.

Кавалетти, способствуют правильной работе суставов.

"Резинка" заменяет таскание шин (это советуют делать на простых прогулках очень многие)) только с ней работать безопаснее для самой собаки))). При этом там включается в работу ещё очень много чего.

И т.д. и т.п.

ВСЕ ЭТИ ВЕЩИ НЕ ДЕЛАЮТ "КАЧКА" И НЕ МЕНЯЮТ ФИЗИЧЕСКИЕ СТАТИ ВАШЕЙ СОБАКИ.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/cool.gif

0

7

Все, как у людей. Кто-то ходит в зал для здоровья, а кто-то для победы любой ценой. Не вижу здесь разницы между человеком и собакой. В зале проще создать условия для развития всех групп мышц и суставов. Тренажеры, ведь, тоже не дяди с улицы разрабатывали. Наверное, люди изучали собачек. И поглубже иного владельца.
А перегибы они везде череваты, можно и в квартире угонять собаку до обморока, и на приусадебном участке уморить, и в спа салоне.
Так что я за тренажеры с адекватным тренером и программой. Если песке нравится - "Плюшки" ему под все четыре лапы. Пусть прыгает по ним, чем дома по дивану.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/115.gif

0

8

Alisa
Ну не грамотные люди везде есть и среди владельцев и среди"профи"
И как ужасают люди в парках так же ужасают чудеса тренеров.
Согласитесь, что здоровье не важно чье человеческое или собачье важно доверять профессионалу.
Увы, в Москве у нас их нет. Девочки проходят конечно мастер-классы у питерских специалистов, но это только мастер-классы.
Потом, на мой взгляд занятия спортом должны иметь одобрение у врачей. У нас же сначала идут на тренировки, потом в клинику, а должно быть наоборот.
Я только за то, чтобы не вредили собакам, а не против персоналий. Людмилу считаю хорошим хендлером, но начинающим не тренером, никак не профи. Образование здесь необходимо, а потом уже практика.

0

9

Ludik77
Капслук можно отжать. Кричать не надо.
Сажать щенков с не окрепшими связками и суставами это можно, а объяснить зачем это делается нельзя?
Причем ты сама ставишь фотографию, пусть там щен на балансе, но ведь занятия не только из этого состоят.
Проходят ли проверку собаки у врачей ДО начала тренировок. Выдержку, которую я привела, на своем сайте разместили тренера, занимающиеся больше 1,5-2 лет с собаками. И что-то мне подсказывает, что эти, как и все ограничения подобного рода, написаны жизнью. Легкомысленное отношение к чужой собаке дороговато может стоить.
Вот ты упоминаешь кавалетти, я точно знаю, что у вас в центре это выставляется практически на глазок, без сложных расчетов. А этого быть не должно! Это очень важно.
Да я не хожу на занятия и не пойду. Сначала я как и многие загорелась, но потом услышав как это происходит, решительно отказалась. Нам наши собаки дороже. И никому не по советую. Вот к Кате Ершовой, если не дай Бог будут проблемы приду на консультацию. Только толку, кто будет прорабатывать?
Люда, и слово спортзал у меня не с качками, а с вывернутыми суставами ассоциируется.

0

10

Viki & K написал(а):

но потом услышав как это происходит,

Вот-вот, это и есть "корень", о чем писала выше...

По-поводу специалистов.... Ты абсолютно ничего не знаешь, ни о нашей учебе, ни о занятиях, ни об применяемом оборудовании, ни об отношениях с Ершовой, ничего....

При этом безапелляционно заявляешь об неподготовленности тренеров и т.д.

Прости, это просто смешно и.... невежественно...

0

11

Ludik77 написал(а):

Вот-вот, это и есть "корень", о чем писала выше...

По-поводу специалистов.... Ты абсолютно ничего не знаешь, ни о нашей учебе, ни о занятиях, ни об применяемом оборудовании, ни об отношениях с Ершовой, ничего....

При этом безапелляционно заявляешь об неподготовленности тренеров и т.д.

Прости, это просто смешно и.... невежественно...

Да, Людмила прости только подготовленные тренеры разговаривают по телефону, пока собака на снаряде да на дорожке. Только супер тренеры поправляют кавалетти ногами, не выравнивая по сантиметрам, потому что это более чем важно. Только профессионализм считают кардиограмму должны сдавать только доберманы. И еще очень много таких моментов. Скажешь их нет?
Блажен кто верует.
Ты так и не объяснила, зачем щенку, еще раз подчеркну щенку с хорошей анатомией тренажеры?
Я верю, что когда-нибудь ты действительно станешь профессионалом тренером, как сейчас профессионал хендлер.
Ты целеустремленный человек, но пока нельзя считать тебя профи, пока всего лишь подмастерье. И я вкладываю в подмастерье не унизительный смысл, а только ученичество.
И безапелляционные заявления позволены дилетантам, как я, но никак не профи, они всегда сомневаются.

0

12

Viki & K написал(а):

Да, Людмила прости только подготовленные тренеры разговаривают по телефону, пока собака на снаряде да на дорожке. Только супер тренеры поправляют кавалетти ногами, не выравнивая по сантиметрам, потому что это более чем важно. Только профессионализм считают кардиограмму должны сдавать только доберманы.

Ну, что касается меня, Ершовой и Немчаниновой, то по телефону на дорожке мы не разговариваем)))

Кавалетти... Не знала, что ты большой спец по их расстановке.. по сантиметрам... Открою тебе большую тайну, даже Ершова не ходит с линейкой.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/105.gif
Они расставляются в зависимости от того, что на данный момент надо собаке. Пониже, пошире,  почаще, повыше, побольше, поменьше....

Мы советовались с практикующими ветеринарами. Обязательная кардиограмма нужна только доберманам.

Любая собака, пришедшая первый раз, подвергается тщательному опросу на предмет здоровья. Первое занятие проводиться в щадящем режиме. С пристальным наблюдением за ее самочувствием. При каких либо сомнениях собака направляется на ЭКГ. Такие собаки были (не бушики), но ни одна не подтвердилась)))

Нагрузки, которые даются в зале, слабее суммарных ежедневных нагрузок на улице (в большинстве случаев)

Viki & K написал(а):

Ты так и не объяснила, зачем щенку, еще раз подчеркну щенку с хорошей анатомией тренажеры?

Когда найдется хотя бы один такой идеальный щенок, обязательно покажи мне его! Я серьезно! Пока таких никто не видел, даже Ершова))

0

13

А я не только тебя имела в виду))) ты же говоришь, что у вас там все профи.
Короче я поняла, у тебя все ответы из серии вы ничего не понимаете, что же, не писать же правду:)
Успехов!
Но клиенты должны понимать, на что они идут.
И если им свое тщеславие и туса в комфортных условиях с чашечкой кофе важнее здоровья, то ради Бога!
Бедные, бедные собаки до начала 2000 не знавших заботливых рук фитнес тренеров.
И ведь как то и на здоровье не жаловались и на выставках побеждали.
Перфекционизм всегда стремиться сделать наших чихуахуа самыми чихуахуасистыми чихуахуа в мире.

0

14

Viki & K написал(а):

ты же говоришь, что у вас там все профи.

Где я это дословно сказала?

А все остальное

Viki & K написал(а):

Но клиенты должны понимать, на что они идут.
И если им свое тщеславие и туса в комфортных условиях с чашечкой кофе важнее здоровья, то ради Бога!
Бедные, бедные собаки до начала 2000 не знавших заботливых рук фитнес тренеров.
И ведь как то и на здоровье не жаловались и на выставках побеждали.

Твое ЛИЧНОЕ мнение, не подкрепленное аргументами...

0

15

Ludik77 я смотрю у тебя одни аргументы:)
Надеюсь, что у каждого своя голова на плечах.

0

16

Viki & K
я думаю Оль, когда человек свою личную собаку вырастит на снарядах, он может что то советовать другим, причем не одну личную собаку... мне так думается http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/scratch_one-s_head.gif

+1

17

Ничего против тренажеров я не имею. Но меня вот волнует такой момент, если чемпиона "сделали",  насколько он действительно Чемпион? По моему мнению, чемпионами должны становится собаки, которые показывают отличные результаты без вмешательства человека и именно такой чемпион даст хорошее потомство. Можно сделать чемпиона например в аджилити, но нужно ли делать чемпиона-производителя в будущем?

+1

18

ШАНТАЛЬ согласна.
Вовочка
Это один из моментов. Повторюсь, как владелец суки, я никогда не буду вязать с таким чемпионом. Потому что не знаю, что он из себя представляет реально.
Особенно когда начинают мягко вуалировать процессы роста щенка. Мало того, что каждый развивается индивидуально, так еще никто не знает как развивается линия конкретного щенка. Приведу пример Флэша. Те кто его помнят в щенках, всегда говорили, что нам бы его подкормить, это была голова на крайне тощем тельце. Сейчас это пожалуй самый мощный кобель, я не знаю кто мощнее его. Что было бы если бы его вуалировали? Буквально за пару месяцев. Федя же наоборот начал очень бурно расти, был таким большим, плотным. Потом, к году наверное, стал ровным мощным, но не черезмерно кобелем. Нафка, в детстве и молодости шнурок, ну без обиды шнурок. Помню выставку какую-то где я увидела вместо привычной мне тоненькой симпатичной Нафки, довольно мощную и очень красивую  собаку. Прошло буквально месяца три после нашей последней встречи. Помню меня эта перемена поразила. Кто сможет поручиться,  что эти занятия не навредят собаке в будущем?
Могу допустить еще  тренажеры для взрослых, если таково желание владельца, но щенков считаю преступлением тягать. Дайте им сформироваться. Пользоваться неопытностью новоявленных владельцев....

0

19

Viki & K Оля, дальнейший разговор с тобой считаю бесполезным.

Viki & K написал(а):

Людмилу считаю хорошим хендлером, но начинающим не тренером, никак не профи.

Viki & K написал(а):

но пока нельзя считать тебя профи, пока всего лишь подмастерье. И я вкладываю в подмастерье не унизительный смысл, а только ученичество.

Можешь считать меня кем угодно  и  называть меня как угодно, меня это мало интересует ))))

Еще раз повторю: Ты сама ничего не видела, не наблюдала, своих собак не водила, на занятиях не присутствовала. Все, что ты пишешь - это твое Личное мнение.

А вот эти слова...

Viki & K написал(а):

Легкомысленное отношение к чужой собаке дороговато может стоить.

Viki & K написал(а):

Пользоваться неопытностью новоявленных владельцев....

требуют обоснования, фактов и аргументов, иначе это ни что иное как КЛЕВЕТА!!

0

20

Ludik77
Можешь кричать сколько угодно, но на вопросы ты не отвечаешь, кроме воплей, что ты профи нет ничего.
Видимо и образование и стаж работы позволяют. И собаку не одну ты вырастила на тренажерах.
Если все красиво, то напиши как вы работаете со щенками.
А просто воздух сотрясать, я все умею, я учусь... Ну и каковы навыки? Какой диплом? Чай не сапожник! С живыми душами дело имеешь.
Заметь, ты выложила фотографию и должна быть готова ответить на вопросы, даже неудобные.
Ты на них не отвечаешь. Ты не аргументируешь, а вместо дискуссии, пытаешься себя выгородить. Ничего кроме того, что как-то там наблюдаете за собаками не сказано. Какой такой ветеринар сказал, что ЭКГ только доберманам? Проблемы с сердцем часто не видны, только на обследовании можно обнаружить. у нас такие претенденты есть. заболевания выявлены случайно!
И если у вас собака рухнет и умрет, вы что руками раз ведете и скажете, что он не доберман. Ты сама понимаешь весь абсурд?
Кто позволил экспериментировать на чужих собаках? Вырастите своих и рекламируйте!
Я уже поняла, что ответов у тебя нет.
У каждого человека есть право на собственное мнение, в том числе и у тебя, конечно.
И я очень надеюсь, что ты хотя бы веришь в то, что делаешь.
А то как работает ваш центр, не ты одна, а ваши тренеры у меня предостаточно. Для того, чтобы знать что вредно падать с высоты, не обязательно самой сигать с крыши. Реально хотела отправить собак, но собрав информацию поняла, что это опасно.
И если, не дай Бог, что-то случиться и нужна будет реабилитация, я обращусь к профессионалам. А к выставкам мы и сами подготовим :) без ненужной шелухи.
Успехов! Диалога не выходит. Надеюсь, хоть кто-то самостоятельно обратится к врачу перед тренировками, так как вас здоровье не интересует, ну не доберманы же в самом деле.

0


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Всё о здоровье » Тренажеры это польза или вред?