Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Выбор счастья! » Оставшийся важный вопрос


Оставшийся важный вопрос

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

День добрый!
Уже как полгода занимаюсь активным сбором информации по породе Энтлебухер Зенненхунд, ибо хочу ответственно подойти как к приобретению, так к уходу и воспитанию. За это время был полностью облазан форум (и не один) плюс различные сайты, но, к сожалению, ответ на самый главный вопрос найден так и не был
Основным фактором (с начала выбора породы) был размер, под который идеально подошли бушики, но вот про вес как-то тогда и не задумывалась, ибо, как мне тогда казалось, почти все собаки таких габаритов должны быть не более 15-20 килограмм. Только вот, как оказалось, мимо этого самого "почти" порода и пролетела. Вот тут-то и встал сам вопрос:
Поднимаете ли вы (физически) своих собак на руки? Как долго можете носить на руках? Как сами собаки к этому относятся? Бывали ли экстренные ситуации (пример - потеря сознания), в которых собак нужно было брать на руки?
Вопрос для меня действительно является одним из наиболее важнейших (да и, может, кто-то тоже ищет), ибо по этому поводу многие знакомые/друзья/близкие пытаются отговорить от этой породы (часто встречала случаи, когда собаки травились/падали до сотрясения, так что оставалось только хватать на руки и бежать в клинику, из-за чего сама боюсь такой ситуации), а из всех прочитанных были в основном несколько противоречивые (кому-то легко/кто-то вообще не может поднять)

Не уверена на счет создания новой темы именно здесь, но, вроде, правила прочесала, да и люди создают по своим вопросам, так что извините, если что не так...

0

2

UndeRavenWood,
давайте попробуем по пунктам разобраться.

По поводу веса.
На самом деле вес разнится очень сильно. В первую очередь это зависит от родителей щенка. Для понимания-у меня старшая собака Петра в нормальной (неперекормленной форме) весит 20,5 кг, ее же дочь Жорик - 24. При этом другая дочь Петры - Луня-весит 18 кг. В принципе, насколько крупной будет собака-можно предположить еще при рождении щенка, исходя из его веса. И главное-суки чаще всего мельче и легче кобелей.

По поводу таскания.
И и поднимаем, и таскаем)) У нас вообще в семье есть ритуал, что после выставки, сразу по выходу старшей из ринга-папа должен обязательно ее на ручки взять. Ну папа-мужчина. Мне, конечно, проблематичнее их тягать. Но тоже могу.
И тут мы приходим к определенному уточнению деталей. Вы планируете только сами ее поднимать, или возможен вариант , что мужчина поднимать будет? Есть ли у вас машина? Просто смысл в том, что редко кто живет рядом с ветклиникой-и чаще всего вопрос тягания краткосрочный-от и до машины.
Что важно-в состоянии аффекта человек может поднимать и переносить тяжести намного превышающие 20 кг.

Но вариантов, когда может понадобиться переносить собаку из-за случившегося ЧП-единицы. И у большинства собачников таких событий за всю жизнь не происходит. Это я к тому, что конечно, надо быть готовым ко всему. Но и зацикливаться на этом не надо. Как говорится, мысли обладают свойством притяжения.
Тьфу-тьфу-тьфу, но порода по здоровью непроблематичная. Дикие игры бушиков редко приводят к конкретным травмам, например.

По поводу в принципе травм -зарекаться, конечно, нельзя. Но в большинстве случаев это зависит от соблюдения техники безопасности и от наличия/отсутствия воспитания собаки. Для понимания -умение не подбирать с земли, хождение на поводке в небезопасных местах и т.п.   

Ну и под конец хочу написать в целом по ситуации. Только ради бога-не обижайтесь.
С одной стороны вы очень правильно и разумно подходите к выбору собаки. Но с другой стороны - вот все это не самое важное. Как говорится-волков бояться, в лес не ходить. Просто при выборе собаки имеет смысл в первую очередь руководствоваться несколько иными вещами -например, насколько данная порода подходит вам по темпераменту, готовы ли вы с ней заниматься, потенциальное здоровье собаки(100% никто не может обещать, но тесты у родителей важны и снижают риск), характер собаки. Т.е. в целом-подходит ли вам в принципе эта порода. Ну а возникающие проблемы можно решать по мере возникновения.

П.С. Но таки аптечка для собак в нашем доме больше в несколько раз, чем аптечка для двуногих))))на всякий пожарный случай))

0

3

stasyun,
Большое спасибо за отклик!
Сразу подмечу, что под "важным" подразумевалось именно важное из оставшегося, ибо темперамент/совместимость/здоровье и etc были изучены (хоть тут уж действительно порой не угадаешь) с самого начала "ощупывания" (а то выбирая породу только по весу, можно так-то любую мелочь взять)

Поскольку из двух полов я больше предпочитаю кобелей (к этому выбору так же подходила осторожно), то тут уж, думаю, на 18 кг рассчитывать сложновато (да и, по-моему, неестественно это как-то для "сильного пола")

Таскать, если и придется, планирую сама (тут и без выбора - у папы проблемы со спиной). Хотя, в принципе, если не откармливать до состояния колобка, думаю, особого труда не составит

Еще раз большое (огромное!) спасибо за предоставленную информацию, успокоили :D

Последний вопрос
Как сами ваши бушики относятся к подъему на руки? Сразу привыкли или сначала "упирались"?

0

4

UndeRavenWood написал(а):

Поскольку из двух полов я больше предпочитаю кобелей (к этому выбору так же подходила осторожно), то тут уж, думаю, на 18 кг рассчитывать сложновато (да и, по-моему, неестественно это как-то для "сильного пола")

Да, вес кобелей также варьируется, но это явно ближе к 28 кг..ну плюс/минус))

UndeRavenWood написал(а):

Последний вопрос
Как сами ваши бушики относятся к подъему на руки? Сразу привыкли или сначала "упирались"?

Могу сказать только за себя и своих собак и щенков))) Но предполагаю, что в целом у всех так. Они отлично относятся к тасканию на руках))))))))))))))Особенно, если в детстве набаловать. И гладиться тоже очень любят.

0

5

как-то чувствую себя плохой матерью http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/girl_cray.gif
не таскала мальчика на руках, только от двери до ванной, но сейчас в 6 месяце уже все делает сам при команде "мыться"
правда вот в саму ванную залезать еще приходиться помогать, а может у нас просто ванна слишком маленькая и Шелдону не хватает места для прыжка

Ой! еще приходится его в машину запихивать - ну вот не любит мальчик это дело http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/103.gif 
а так все сам, все сам  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/110.gif

0

6

NatalyaDasёna, ну почему ж сразу плохой? Баловать щенка можно,но лучше не стоит.Т.е. когда он делает все сам- это как раз самое правильное воспитание)))

0

7

Ну а в целом по поводу отношения ли к поднятию ли на руки,катанию ли в авто и прочим вещам.Чему в детства научите-хорошему или плохому,то и получите во взрослости)))

0


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Выбор счастья! » Оставшийся важный вопрос